"Безработный" посол РФ в Тбилиси считает, что первый шаг для нормализации отношений должна сделать Грузия
НТВ
 
 
 
Отвечая на вопрос, сколь долго может продолжаться дипломатическое охлаждение между РФ и Грузией, посол напомнил, что два года назад также 30 сентября он также был отозван из Тбилиси
НТВ
 
 
 
"Не Россия разорвала отношения с Грузией, это сделала грузинская сторона, и именно Грузия должна сделать ход, чтобы вернуть отношения с Россией в прежнее русло", - сказал он
RTV International

Грузия должна сделать первый шаг для того, чтобы вернуть отношения с Россией в нормальное русло, заявил журналистам по прилете в Москву посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко, сообщает РИА "Новости".

Коваленко и 20 других сотрудников посольства РФ в Грузии и членов их семей вернулись во вторник в Москву в связи с тем, что ранее Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.

"Не Россия разорвала отношения с Грузией, это сделала грузинская сторона, и именно Грузия должна сделать ход, чтобы вернуть отношения с Россией в прежнее русло", - сказал он.

По словам посла, прежде всего грузинское руководство должно "изменить конфронтационную политику в отношении России на принципы добрососедства".

"Мне кажется, это в интересах самой Грузии. Грузия не должна дружить с кем-то против кого-то. Грузия, как мне представляется, должна дружить со всеми, извлекая из этой дружбы пользу для своих национальных интересов," - сказал Коваленко. Он отметил, что Грузия, по его мнению, сейчас является экономически слабой страной с бедным населением, поэтому добрососедские отношения с Россией, помогли бы Грузии не наращивать свой военный потенциал, а развивать свою экономику.

Отвечая на вопрос, сколь долго может продолжаться дипломатическое охлаждение между РФ и Грузией, посол напомнил, что два года назад также 30 сентября он также был отозван из Тбилиси. "Тогда на восстановление дипломатических отношений потребовалось полгода. Сейчас вопрос более серьезный - разрыв дипломатических отношений. Я что-то не припомню в современной истории, чтобы кто-то принимал такое радикальное решение, а уж совсем нелепо это наблюдать в отношениях между Россией и Грузией. Это не естественное состояние", - заявил дипломат.

В Тбилиси останутся 5 российских дипломатов и консульских работников, а также несколько технических служащих, которые будут следить за состоянием здания диппредставительства.

Напомним, Грузия разорвала дипломатические отношения с РФ после признания Россией 26 августа независимости Абхазии и Южной Осетии. 2 сентября МИД Грузии передал посольству РФ две ноты, первую - о прекращении дипотношений между двумя странами, вторую - о сохранении консульских отношений между Грузией и РФ. С 3 сентября посольства РФ в Тбилиси и Грузии в Москве прекратили работу.