Мощный циклон, прошедший в ночь на четверг, оставил без электричества в Южно-Сахалинске почти тысячу домов. Ветер до 30 м/с порвал провода по всему городу, непогода вывела из строя некоторые трансформаторные подстанции
Вести

Мощный циклон, прошедший в ночь на четверг, оставил без электричества в Южно-Сахалинске почти тысячу домов. Ветер до 30 м/с порвал провода по всему городу, непогода вывела из строя некоторые трансформаторные подстанции, сообщила пресс-служба компании "Сахалинэнерго".

Сейчас в городе на ликвидации последствий стихии работают десять ремонтных бригад (40 человек), восемь единиц специальной техники: экскаваторы, монтажная мастерская, выездная электроизмерительная лаборатория. Отдельная бригада энергетиков несет вахту на водозаборе: завтра в Южно-Сахалинске начинается отопительный сезон, специалисты следят за тем, чтобы все прошло без сбоев.

Всего циклон нарушил электроснабжение пятнадцати населенных пунктов. Без света остались города Анива, Холмск, Долинск, ряд сел на юге острова. Ремонтом на линиях электропередачи занимаются 28 аварийно-восстановительных бригад компании "Сахалинэнерго", передает ИТАР-ТАСС.

Циклон также вызвал сильный шторм в Татарском проливе, по которому курсируют на линии Ванино - Холмск четыре специализированных судна-парома, каждое из них рассчитано на перевозку 26 железнодорожных вагонов и 100 пассажиров. Паромы прячутся от непогоды у берега Хабаровского края.

Сейчас циклон идет по Охотскому морю на север к побережью Колымы. Там объявлено штормовое предупреждение, силы спасателей МЧС приведены в повышенную готовность.