Неожиданный оборот приняло расследование дела бывшего подводника Александра Пуманэ. Следствие пришло к выводу, что никакого теракта в столице задержанный совершать не планировал
НТВ
 
 
 
По новой версии, напичканный взрывчаткой автомобиль предназначался для сведения счетов с неким коммерсантом
НТВ
 
 
 
Однако пока следствию не удалось выяснить, в чем заключалась роль Пуманэ - в том, чтобы перегнать машину к месту ликвидации бизнесмена или же подорвать ее вместе с взрывчаткой
НТВ

Неожиданный оборот приняло расследование дела бывшего подводника Александра Пуманэ. Следствие пришло к выводу, что никакого теракта в столице задержанный совершать не планировал. По новой версии, напичканный взрывчаткой автомобиль предназначался для сведения счетов с неким коммерсантом, пишет GZT.ru. Однако пока следствию не удалось выяснить, в чем заключалась роль Пуманэ - в том, чтобы перегнать машину к месту ликвидации бизнесмена или же подорвать ее вместе со взрывчаткой.

Это оперативники пытаются выяснить у задержанных на прошлой неделе в Москве подельников бывшего подводника из так называемой кингисеппской преступной группировки (их имена не разглашаются), куда якобы входил и сам отставной офицер. Одному из них предъявлено обвинение в приготовлении к убийству, незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ, второму - в незаконном хранении взрывчатых веществ.

Работая с "делом Пуманэ", следствие изначально активно отрабатывало две версии. Наибольшую огласку получила "террористическая". Согласно показаниям самого Пуманэ, заминированную машину он собирался перегнать к музею-панораме "Бородинская битва", где она, как полагало следствие, и должна была взлететь на воздух. Однако эта версия, судя по всему, не подтвердилась.

В итоге дело, вместо статьи "терроризм", возбудили по статье "незаконная перевозка взрывчатых веществ".

Преступники, а не террористы

О том, что Пуманэ мог быть связан с так называемой кингисеппской преступной группировкой, стало ясно после обыска, проведенного в петербургской квартире, где жил подводник. Там оперативники нашли удостоверение помощника питерского адвоката Эмиля Кулиева, выданное на имя Пуманэ. Выяснилось, что в свое время оба учились в Каспийском училище ВМФ. Контингент людей, которым предоставлял услуги Кулиев, был хорошо известен сотрудникам правоохранительных органов. В их числе были и члены так называемой кингисеппской преступной группировки.

В Управлении по борьбе с оргпреступностью по Кингисеппу рассказали, что в городе существуют две конкурирующие между собой группировки. Наиболее крупной считается "литвиновская", названная по фамилии ее лидера Литвинова. Под контролем этой группировки находятся ряд предприятий, рынки, торговля лесом. Вторая группировка - "кингисеппская" ("московская"). Дело в том, что большинство членов этой группировки в начале 2000-х перебрались в Москву, но вскоре вернулись в родной город и попытались установить свои порядки.

Бывший подводник Александр Пуманэ, по оперативным данным, был тесно связан именно с "москвичами". По данным оперативников, с ними Пуманэ, скорее всего, познакомился через Кулиева, взрывчатка, перевозимая бывшим подводником на ВАЗ-2105, скорее всего, принадлежала "московским" и предназначалась для устранения одного из столичных предпринимателей. В 2000 году он стал помощником Кулиева. Тогда же в Кингисеппе и разгорелся конфликт между "литвиновской" и "московской" группировками.

Сам Кулиев не раз заявлял, что с криминалом никак не связан, а по факту взаимоотношений с Пуманэ заявлял, что являлся его помощником на общественных началах около трех лет назад. "После я никаких дел с Пуманэ не имел и виделся с ним редко", - говорит Кулиев.

Имя Пуманэ и раньше попадало в поле зрения правоохранительных органов, причем именно в связи с противоборством "литвиновского" и "московского" организованных преступных сообществ.

Напомним, Александр Пуманэ был задержан в Пресненском районе столицы сотрудниками милиции в субботу 18 сентября, когда управлял автомашиной ВАЗ-21053. В машине находились две мины МОН-50 с электродетонаторами, 200-граммовая тротиловая шашка, блок управления электрической схемой и 20-литровая канистра с белой жидкостью. Задержанный впоследствии был доставлен в Институт скорой помощи имени Склифосовского, где и скончался.

По факту смерти Пуманэ 19 сентября прокуратура Москвы возбудила уголовное дело. Ранее в пресс-службе прокуратуры столицы сообщали, что "предварительные результаты прокурорской проверки показали, что смерть Пуманэ наступила в результате обнаруженных у погибшего телесных повреждений".