Прокурор требует приговорить к 5 годам олимпийского чемпиона Александра Тихонова, обвиняемого в подготовке убийства Тулеева
Архив NEWSru.com

Прокурор считает доказанной соучастие четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова в подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Об этом гособвинитель заявил в четверг на процессе по данному делу в Новосибирском областном суде.

Прокурор Василий Мусаткин потребовал приговорить бывшего биатлониста к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Сам обвиняемый свою вину не признал. По словам Тихонова, он не имеет "никакого отношения" к подготовке покушения.

По версии следствия, в 2000 году глава компании "МИКОМ" Михаил Живило "заказал" убийство Амана Тулеева, так как тот вытеснил компанию из экономики Кемеровской области. За содействием предприниматель обратился к своему приятелю Александру Тихонову, который, в свою очередь, попросил проживающего в Новосибирске брата Виктора подыскать наемных убийц. Виктор Тихонов нашел исполнителей, однако они сообщили о готовящемся преступлении в ФСБ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля брат бывшего спортсмена Виктор Тихонов заявил, что выдумал историю с подготовкой преступления, и его родственник к нему непричастен. Однако двое других свидетелей - Сергей Никаноров и Владимир Харченко - подтвердили, что брат чемпиона предлагал им за вознаграждение убить руководителя Кемеровской области. Сам Виктор Тихонов еще в 2002 году был признан виновным по этому делу, приговорен к четырем годам лишения свободы и уже отбыл наказание. Дело в отношении Александра Тихонова, обвиняемого по ст.33, ст.277 УК РФ (подстрекательство к посягательству на жизнь государственного деятеля), было выделено в отдельное производство в связи с тем, что он проходил лечение за границей. С самого начала процесса олимпийский чемпион находится под подпиской о невыезде, приходит на все заседания суда. Живило объявлен в федеральный розыск.

Сам губернатор Аман Тулеев ни на одно из заседаний по этому делу не являлся, хотя суд вызывал его для допроса в качестве потерпевшего.