Кинорежиссер Никита Михалков, уличенный активистами движения по борьбе с VIP-нарушителями в езде по встречной полосе, в свою очередь, обвинил их во лжи - инцидент был не в субботу, а в среду, и процитировал в свою защиту Евангелие
Russian Look
 
 
 
Напомним, накануне активисты "синих ведерок" опубликовали в интернете видео, на котором автомобиль Михалкова нарушает правила дорожного движения, выезжая на встречную полосу
petroidr / YouTube.com
 
 
 
Сам режиссер отказался извиняться в связи с инцидентом, а объяснил журналистам, что "только так и ездит"
petroidr / YouTube.com
 
 
 
Опубликовавший видео блоггер написал, что подъехал к полицейскому и рассказал о нарушении. Тот ответил, что никакого нарушения ПДД не видел
petroidr / YouTube.com

Кинорежиссер Никита Михалков, уличенный активистами общества "Синих ведерок" в езде по встречной полосе, обвинил их во лжи. Кинорежиссер клятвенно заверил, что нарушал правила не в субботу, а в среду. В свою защиту он процитировал Евангелие. Тем временем борцы с VIP-нарушителями нашли новый повод пожаловаться на Михалкова в правоохранительные органы: кинематографист сам признался, что у него откуда-то взялось "предписание без права на проверку" - документ, положенный только сотрудникам спецслужб.

В настоящее время собранные активистами видео- и аудиоматериалы, изобличающие знаменитого "лихача", переданы для проверки в ГИБДД, отмечают "Заголовки.ru" в обзоре статей за вторник, посвященных очередному скандалу с Никитой Михалковым.

Сам режиссер назвал активистов "Синих ведерок" сумасшедшими и заявил, что никаких поездок по Москве субботним вечером, и тем более с нарушениями правил дорожного движения, не было. "В субботу вечером я сидел на даче вместе с друзьями. Мы пили пиво и ели раков в ожидании футбола - матча лиги чемпионов "Барселона" - "Манчестер Юнайтед". И машина моя была при мне", - сказал Михалков в интервью "Комсомольской правде".

При этом он признал, что ранее, в среду, "ехал по Кутузовскому проспекту и попросил разрешения у гаишника развернуться при возможности, что благополучно и сделал без всяких нарушений". "А что касается энтузиастов лжи, то хочу их уведомить: не удастся вам выбить меня из колеи. Я понимаю, что задача эта вам желанна, но хочу обратиться к великому Евангелию. Там сказано: "Мое время еще не пришло, ваше же время - всегда", - сказал режиссер.

Напомним, активисты "Синих ведерок" опубликовали в интернете видео, на котором автомобиль Михалкова нарушает правила дорожного движения, выезжая на встречную полосу. Утверждалось, что это случилось в минувшую субботу на Садовом кольце, примерно в 18:00. Опубликовавший видео блоггер написал, что подъехал к полицейскому и рассказал о нарушении. Тот ответил, что никакого нарушения ПДД не видел.

Активисты сообщили, что будут добиваться привлечения кинорежиссера к административной ответственности за езду по встречной полосе. После обнародования записи Департамент обеспечения безопасности дорожного движения инициировал проверку случившегося.

Сам Михалков, комментируя инцидент, заявил, что он всегда так ездит, поскольку ведет насыщенную жизнь. В тот день, по словам кинематографиста, он спешил на прямой эфир.

"Никогда не было на меня нареканий, кроме этих "ведерок", - подчеркнул режиссер. - Ну они сумасшедшие люди. Едет какой-то козел, снимает всех". Блоггер, снявший скандальный ролик, тут же вступил в заочную полемику с режиссером и пояснил "для тех, кто в бронепоезде", что никто специально не следил за Михалковым. "Я просто ехал по своим делам, увидел Михалкова, включил камеру и все", - отметил пользователь "Живого журнала" ultra_nm.

"Никто его не тянул ни за какие части тела"

"Михалков попался сам, никто его не тянул ни за какие части тела. Вот просто тупо взял и спалился. Зачем? Мне непонятно, - указал блоггер в новой записи на тему случившегося. - Ему достаточно было сегодня же (или когда ему позвонили) сказать: "Да, я нарушил, сдам водительское удостоверение на 4 месяца". И было бы +100500 к карме. Вместо этого пошел какой-то монолог о предписаниях, козлах и так далее. Спасибо хоть на том, что не отрицал ничего".

Общественность уже давно ополчилась против Михалкова, который пользовался мигалкой как председатель Общественного совета при Минобороны. В феврале в ведомстве заявили, что руководство рассматривает вопрос о снятии мигалки с машины Михалкова, но тогда до этого дело так и не дошло. В апреле активисты движения "Синих ведерок" отправляли президенту фотографии, на которых водитель Михалкова едет по встречной полосе.

Критика права Михалкова на использование спецсигнала приводила его в бешенство, однажды он объяснился по этому поводу при помощи мата.

В итоге в мае Михалков объявил о своем уходе с поста председателя Общественного совета при Минобороны, и его лишили машины с мигалкой. Режиссер даже обещал теперь ездить с соблюдением правил дорожного движения.

Новые претензии "Синих ведерок" к Михалкову: он купил "предписание без права на проверку"

Между тем "Синие ведерки" не удовлетворились объяснением Михалкова о наличии у него некоего предписания, дающего льготы на дороге. Они отправляют заявление в прокуратуру, чтобы та проверила, откуда у Михалкова "предписание без права на проверку".

По словам представителей движения, им имеют право пользоваться только сотрудники ФСБ, чтобы дорожные инспекторы не мешали им выполнять служебные задания, пишет "Московский комсомолец".

Есть, по их словам, еще один способ получения особого статуса - такое предписание можно купить, но стоит оно 25 тысяч долларов в год.

Однако, по словам юристов, права ездить по встречной полосе такой талон не дает - по закону, это могут делать только машины оперативных служб либо имеющие спецсигнал. Остальным за нарушение статьи 12.5 КоАП грозит лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Михалков, по всей видимости, надеется на "крутой" номер серии АМР 97 - по словам сотрудников ГИБДД, такие номера выдавали вместо госномеров синего цвета, закрепленных за МВД РФ. Инспектора такие машины стараются не останавливать, чтобы избежать проблем по службе.