МГУ занял 33-е место в рейтинге вузов World Reputation Rankings по версии британского агентства Times Higher Education.
Moscow-Live.ru

Московский государственный университет (МГУ) имени М. В. Ломоносова занял 33-е место в рейтинге вузов World Reputation Rankings по версии британского агентства Times Higher Education (THE). Год назад столичный университет располагался на три строчки выше.

В обновленном рейтинге МГУ разделил 33-ю позицию с Висконсинским университетом (США). Также в сотню лучших университетов мира вошел Московский физико-технический институт (МФТИ), который, наряду с другими высшими учебными заведениями, разделил места с 91-го по 100-е.

Первые три места, как и год назад, заняли три американских вуза: Гарвард, Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет.

Вслед за ними расположились Кембриджский и Оксфордский университеты (Великобритания), Беркли, Принстон, Йель, Калифорнийский университет и Университет Чикаго (все - США).

Отметим, что в начале мая британское агентство THE опубликовало рейтинг университетов стран с "активно развивающимися экономиками", в котором МГУ занял третье место вслед за двумя китайскими вузами.

В апреле этого года российское рейтинговое агентство Round University Ranking (RUR) подготовило международный рейтинг университетов 2018 года. Всего было оценено 783 университета из 74 стран. В обновленный рейтинг при этом вошли всего 70 российских вузов, из них лишь 10 попали в топ-400. Как и в 2017 году, МГУ им. Ломоносова был лишь включен в топ-200, заняв 153-е место (годом ранее у него было 145-е место).

В декабре МГУ попал в первую сотню RUR, заняв 81-е место в категории гуманитарных наук. Кроме МГУ, ни один российский вуз не попал в первую сотню.

Незадолго до этого МГУ вошел пятерку лучших университетов стран БРИКС по версии рейтинга QS World University Rankings: BRICS 2018. Первую десятку тогда "оккупировали" вузы из Китая, высокие позиции за ее пределами заняли университеты Новосибирска и Петербурга.

В сентябре 2017 года THE опубликовало ежегодный рейтинг тысячи лучших университетов мира из 77 стран. В первой сотне не оказалось ни одного российского учебного заведения. Тем не менее всего в рейтинге присутствует 18 отечественных вузов, включая МГУ (194-е место).

В июне того же года THE опубликовало новый рейтинг вузов Европы. В тройку лучших российских высших учебных заведений в рейтинге вошли МГУ, МФТИ и петербургский Университет ИТМО. Всего Россия была представлена в европейском топе 24 университетами.