Сотрудники Чеченского управления ФСБ России в прошлом году возбудили и расследовали 144 уголовных дела, но не все они дошли до суда. Один из руководителей Следственного управления ФСБ России генерал-лейтенант Станислав Воронов считает, что до суда часть дел не удалось довести в связи с тем, что в Чечне продолжается контртеррористическая операция и многие из преступников пока еще не задержаны.

"Кто-то скрывается в горах, кто-то - в других государствах. Но уверен: ни один преступник не уйдет от ответственности", - заявил он в интервью вышедшей сегодня газете "Красная звезда".

Сотрудникам ФСБ удалось установить личности всех девяти преступников, причастных к взрывам домов летом 1999 года. Большинство из них арестованы, но кое-кто скрывается в бандформированиях, отметил он. Двое из террористов, согласно оперативным данным, погибли в боях с федеральными войсками.

Кроме того, напомнил Станислав Воронов, в прошлом году сотрудникам спецслужб удалось предотвратить крупные теракты в Москве. "В Карачаево-Черкесии идет суд на семью террористами, которые намеревались устроить в прошлом году в Москве взрывы", - отметил генерал. По его словам, этим преступникам удалось в прошлом году приехать в Москву с полным диверсионным снаряжением. "И только благодаря ювелирной работе наших оперативных сотрудников и следователей их удалось изобличить и задержать", - отмечает представитель ФСБ России. Все проходящие по делу закончили диверсионную школу Хаттаба и Басаева, являются выходцами из северокавказских республик, исповедуют ваххабизм, отметил он.