В день города в Москве пройдет около 5 тыс. мероприятий
Архив НТВ.ru
 
 
 
Главные гуляния начнутся около полудня 1 сентября и продлятся до полуночи 2 сентября
Архив НТВ.ru
 
 
 
В течение двух дней власти столицы обещают в Москве хорошую погоду
Архив НТВ.ru
 
 
 
В случае если 1 и 2 сентября над столицей появятся дождевые облака, их будут разгонять
Архив НТВ.ru
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков
Архив НТВ.ru
 
 
 
Церемония открытия Дня города состоится на улице Тверской и начнется в 12 часов 1 сентября
Архив НТВ.ru
 
 
 
Зрителям власти города обещают стихи, танцы, каскадерские трюки
Архив НТВ.ru

1-2 сентября в день города в Москве пройдет около 5 тыс. мероприятий. Главные гуляния начнутся около полудня 1 сентября и продлятся до полуночи 2 сентября, сообщает "Московский комсомолец".

В течение двух дней власти столицы обещают в Москве хорошую погоду. В случае если 1 и 2 сентября над столицей появятся дождевые облака, их будут разгонять. С облаками, как ожидается, будут бороться 10 самолетов.

Однако погоду синоптики обещают прохладную погоду в эти два дня. В ночь на субботу температура в городе понизится до плюс 4-6 градусов, однако заморозки, о которых сообщалось ранее, маловероятны. В субботу ожидается переменная облачность, небольшие дожди, дневная температура не превысит 12-14 градусов тепла. Направление ветра северное, его скорость - 5-10 м/с.

В ночь на воскресенье осадков не прогнозируется, температура опять понизится до плюс 4-6 градусов. Днем 2 сентября в столице будет облачно с прояснениями, вероятность дождя небольшая, температура воздуха не превысит 13-15 градусов тепла. Будет дуть слабый северный ветер.

Церемония открытия Дня города состоится на улице Тверской и начнется в 12 часов 1 сентября. К жителям и гостям столицы выйдут мэр Москвы Юрий Лужков и Иосиф Кобзон. Зрителям власти города обещают стихи, танцы, каскадерские трюки. Что будет входить в программу праздника еще √ пока неизвестно. Также сообщается, что на площади установят четыре трибуны на 1665 человек плюс VIP-трибуну для 240 особо значимых персон.

Для любителей прикладного искусства, которые не успеют уместиться на трибунах, также в 12:00 на Пушкинской площади и на Тверском бульваре откроется выставка-ярмарка "Город мастеров" (ярмарка будет работать до 22:00). Во время ее работы там же будут выступать народные ансамбли.

Для любителей пива власти города организовали праздник этого прохладительного напитка "На Таганке". Он будет проходить 1, 2 сентября с 12:00 до 22:00. Бесплатного пива не обещают, зато анонсируют конкурсы, музыкальные номера и пиво от лучших отечественных производителей.

Праздник для детей начнется "Городом детства на Воробьевых горах", который развернется в нескольких местах: у цирка на проспекте Вернадского, а также в "овраге" близ городского Дворца детского и юношеского творчества (бывший Дворец пионеров). У цирка будут выступать детские коллективы, будут выставлены детские художественные работы, а в "овраге" будет туристическая эстафета с песнями под гитару.

На Поклонной горе 2 сентября юные кадеты покажут, как они умеют маршировать строем. В этот же день на ВВЦ состоится карнавал. В нем примут участие карнавальные коллективы из Италии, Египта, Турции, Японии, Финляндии, а также все гости выставочного центра. За лучший карнавальный костюм полагается приз ≈ легковой автомобиль. Для всех остальных обещают конфетный дождь, который высыплется прямо на головы гостям карнавала.

Спортивная часть Дня города откроется в 9 часов утра 1 сентября.

В Лужниках пройдут легкоатлетические состязания суперкубка "Москва - Лужники" "Беги и улыбайся", которые плавно перетекут в городской праздник "Спортивная столица - 2001". Его элементом станет этап Кубка мира и Кубка мэра по конному спорту, начало в тех же Лужниках в те же 11 часов дня. Главные же конные состязания развернутся 1 и 2 сентября в Битце.

В 10:30 1 сентября в спортивном комплексе "Искра" стартует фестиваль спорта для инвалидов, а на базе гребных видов спорта "Стрелка" в 12:00 в тот же день начнется международный гребной марафон.

Два праздничных дня будут длиться финальный турнир по уличному баскетболу и Кубок правительства Москвы по юношескому мотокроссу (мотодром на Большой Черкизовской и Зеленоградский картодром, начало в 11:00).

Самые заядлые болельщики 2 сентября могут добраться до пересечения шоссе Энтузиастов и МКАД на комбинированную эстафету по МКАД среди команд административных округов. Старт в 9:30.

Концерты.

На Тверской площади 1 сентября в 13:30 вы сможете насладиться звучанием лучших духовых оркестров страны: Государственного духового оркестра России, Центрального концертного образцового оркестра ВМФ, Образцово-показательного оркестра Федеральной пограничной службы.

2 сентября в 18:00 также на Тверской площади пройдет финальный концерт конкурса песен о Москве "Дорогая моя столица" (ожидаются выступления Юлиана, Аниты Цой и др.).

Оба праздничных дня Театральная площадь с 12:00 будет принимать зарубежных гостей. Зрители смогут воочию увидеть лучшего мальчика-тенора конца 50-х ≈ начала 60-х Робертино Лоретти. Для любителей музыкального экстрима выступит японская рок-группа с английским названием "Блум оф Юс".

По вечерам на Театральной площади российские поп-музыканты представят московские газеты и радиостанции. В частности, 2 сентября на площади в семь вечера начнется шоу-программа "Московского комсомольца".

На Лубянке в субботу и воскресенье с 12:00 до 22:00 часов состоится семейный праздник "Из поколенья в поколенье любовь к Москве передадим". Праздник подразумевает ретро-музыку и обязательный концерт российских поп-звезд.

На Пушкинской площади 2 сентября с 12:00 до 16:00 будут петь "Тату", "Гости из будущего", "Стрелки", "Плазма", Газманов-старший, Дмитрий Маликов и другие.

На Поклонной горе с 12:00 1 сентября оркестры будут исполнять симфоническую музыку, потом выступят авторы-исполнители, а с 18:00 до 20:00 будет играть джаз. Ко всему этому обещают еще и поп-исполнителей. Праздничный вечер завершится здесь праздничным фейерверком.

А 2 сентября до 17:00 на горе будут петь фольклорные ансамбли со всей России, а потом начнется ностальгическая программа Москонцерта. Среди прочих в ней участвуют Тамара Миансарова ("Жил да был черный кот за углом..."), Симон Осиашвили, "Поющие сердца".

Децл, Влад Сташевский, группы "Манго-Манго", "Конец Фильма", "Би-2", "Сплин" выступят 2 сентября в Лужниках на празднике под названием "Москва завтра". Однако, говорят организаторы, для того чтобы попасть на него, нужны билеты.

Карта основных событий Дня города.

Тверская площадь. Церемония открытия Дня города. 1 сентября, 12:00.

Площадь Революции. Финальный турнир по уличному баскетболу, спортивно-развлекательный праздник. 1≈2 сентября, 10:00 ≈ 22:00.

Москва-река напротив гостиницы "Россия". Музыкально-пиротехническое представление. 1 сентября, 21:30 ≈ 22:00.

Поклонная гора. Народные гулянья (пляски под пение фольклорных ансамблей и марши под духовые оркестры). 1≈2 сентября, 12:00 ≈ 22:00.

Театральная площадь. Песни, пляски с участием зарубежных гостей (Робертино Лоретти). 1 сентября, 12:00 ≈ 22:00; 2 сентября, 14:00 ≈ 22:00.

Сад "Эрмитаж". Третий московский фестиваль вина. 29 августа ≈ 2 сентября, целый день.

Музей-заповедник "Коломенское". "Всероссийский фестиваль национальной культуры" (красивое пение в красивом месте). 2 сентября, весь день.

Дворец спорта "Лужники". Программа для молодежи (большая дискотека). 2 сентября, 19:00 ≈ 23:00.

ВВЦ. Московский международный карнавал. 2 сентября, 11:00 ≈ 23:00.

Пушкинская площадь, Тверской бульвар. "Город мастеров" (ярмарка прикладных искусств). 1 сентября, 12:00 ≈ 22:00.

Проспект Вернадского. Цирк, Дворец детского творчества. "Город детства на Воробьевых горах". 1 сентября, 12:00 ≈ 21:00.

Ул. Школьная (ст. метро "Римская", "Площадь Ильича"). Праздник пива "На Таганке". 1≈2 сентября, 12:00 ≈ 22:00.