Наступающий сентябрь в России будет чуть теплее обычного, прогнозирует Гидрометцентр
Вести

В предстоящие выходные воздух в Центральном федеральном округе прогреется и обеспечит теплую погоду на следующей неделе, прогнозирует Гидрометцентр России.

"В субботу днем антициклон обеспечит солнечную погоду, и холодный воздух постепенно начнет прогреваться, максимальная температура после полудня от 10-15 градусов на северо-востоке до 14-19 градусов на юге", - цитирует сообщение Гидрометцентра "Интерфакс".

Днем в воскресенье местами пройдет небольшой дождь, температура прогнозируется от 13 до 21 градуса.

В течение следующей недели погода будет умеренно теплой и неустойчивой с дождями, преимущественно небольшими, местами умеренной интенсивности, отмечают в Гидрометцентре.

Менее холодными станут ночи, под утро показания термометров составят от 7 до 13 градусов, обойдется без заморозков. Дневная температура в понедельник составит 15-25 градусов. Местами не обойдется без дождей. Во вторник и среду на территории ЦФО температура повысится еще на 2-3 градуса. Местами сохранится вероятность небольших кратковременных дождей.

В четверг и пятницу скажется влияние атмосферного фронта циклона, и дожди могут пройти в большинстве областей. Они немного понизят дневную температуру - будет от 14-19 градусов на севере до 17-22 градусов на юге.

Примерно такой же характер погоды сохранится и в выходные, прогнозирует Гидрометцентр. Накануне в Гидрометеобюро сообщили, что в ночь на 1 сентября в Москве и Московской области ожидается резкое понижение температуры. "В первую ночь осени воздух в Подмосковье местами остынет до плюс 2 градусов, а на севере области местами возможны слабые заморозки на почве до минус 1 градуса", - рассказал специалист.

Сентябрь в России будет теплее обычного

Первый месяц календарной осени на большей части территории России будет несколько теплее обычного, а дождей будет выпадать около или чуть меньше нормы, дал Гидрометцентр прогноз и на сентябрь.

Согласно прогнозу распределения аномалий температуры и осадков, в сентябре в России средняя месячная температура воздуха будет около нормы или на один градус выше средних многолетних значений. Единственное холодное пятно расположено на северо-востоке Якутии и в Магаданской области - здесь сентябрьская температура будет ниже нормы примерно на 0,5 градуса, передает РИА "Новости".

Количество осадков в европейской части России будет примерно соответствовать норме. Как ожидается, суше обычного будет только в районах вдоль побережья Каспийского моря, в частности, в Дагестане и на юге Астраханской области. На южном Урале - в Башкирии и Оренбургской области, напротив, количество осадков будет выше обычного более чем на 20%.

Обширная "сухая" зона в сентябре будет в западной Сибири - от Ямала и Таймыра до Бурятии и Тувы. Здесь выпадет меньше 80% от обычного количества осадков. Вдоль побережья Охотского моря - в Камчатском крае, на Сахалине и в Магаданской области - осадков выпадет больше обычного.