В заявлении жителя Грозного Рамзана Дидаева на имя уполномоченного по правам человека в Чеченской республике, в частности, говорится, что в январе 2000 года его отец и брат Адам и Хусейн Дидаевы выехали из села Новые Атаги Шалинского района в направлении
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Дидаева, при въезде в село Дуба-Юрт у въезда в Аргунское ущелье его родственники были остановлены на блокпосту военнослужащими федеральных сил. По вызову старшего блокпоста на место прибыл полковник Буданов
Меркатор
 
 
 
Как утверждает житель Грозного, через месяц трупы Дидаева, Арсанукаева и Титаева со следами пыток были обнаружены подброшенными на кладбище села Танги-Чу Урус-Мартанского района. В то время эта территория контролировалась подразделениями, подчиненными Буд
НТВ
 
 
 
Юрий Буданов был заключен под стражу весной 2000 года. 25 июля 2003 года он был признал виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы
НТВ

Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев получил заявление жителя Грозного Рамзана Дидаева, который утверждает, что бывший полковник Юрий Буданов причастен к убийству его близких родственников.

По данным "Интерфакса", в заявлении Дидаева на имя уполномоченного по правам человека в Чеченской республике, в частности, говорится, что в январе 2000 года его отец и брат Адам и Хусейн Дидаевы выехали из села Новые Атаги Шалинского района в направлении Шатойского района.

По словам Дидаева, при въезде в село Дуба-Юрт у въезда в Аргунское ущелье его родственники были остановлены на блокпосту военнослужащими федеральных сил. По вызову старшего блокпоста на место прибыл полковник Буданов. Он забрал с собой Хусейна Дидаева, а вместе с ним еще двух граждан - Вису Арсанукаева и Ваху Титаева, которые также были остановлены на этом блокпосту.

Как сообщил Дидаев, Буданов, грубо обругав его отца и жену Арсанукаева, силой высадил их из автомашины. На вопрос, куда увозят задержанных, полковник ответил: "Туда, откуда не возвращаются". После этого трех задержанных чеченцев посадили в БМП и увезли.

Как утверждает житель Грозного, через месяц трупы Дидаева, Арсанукаева и Титаева со следами пыток были обнаружены подброшенными на кладбище села Танги-Чу Урус-Мартанского района. Пресс-служба чеченского омбудсмена при этом подчеркнула, что в то время эта территория контролировалась подразделениями, подчиненными Буданову.

Как стало известно, Нурди Нухажиев намерен передать заявление Дидаева в следственные органы. Омбудсмен также призвал всех, кто пострадал от противоправных действий воинского подразделения, подчиненного Буданову, или стал свидетелем этих правонарушений, обратиться в органы прокуратуры или офис уполномоченного по правам человека в Чеченской республике.

Напомним, что Юрий Буданов был заключен под стражу весной 2000 года. 25 июля 2003 года он был признал виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет. Военная коллегия Верховного суда РФ 6 октября 2003 года оставила в силе обвинительный приговор, вынесенный Северо-Кавказским окружным военным судом Буданову.

24 декабря 2008 года суд Димитровграда удовлетворил ходатайство Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении. До этого аналогичные прошения отклонялись 4 раза. В минувшую среду стало известно, что Буданов может выйти на свободу 12 января 2009 года.

По закону администрация колонии, где отбывает наказание Буданов, может в течение 10 дней обжаловать решение суда. Срок истекает 3 января, но, поскольку этот день приходится на выходные, то он автоматически переносится на 11 января. Предполагается, что руководство колонии вряд ли станет обжаловать приговор.

В Чечне решение об условно-досрочном освобождении Буданова вызвало волну негодования.