К теракту в московском аэропорту "Домодедово" могут быть причастны дагестанские боевики из группы Ибрагимхалила Даудова
Вести
 
 
 
Группа Даудова орудует в Карабудахкетнском районе Дагестана. Несколько ее членов задержаны и сейчас проверяются на причастность к взрыву в "Домодедово"
НТВ
 
 
 
В минувшие выходные Следственный комитет России, ФСБ и МВД объявили о раскрытии теракта в аэропорту
Вести
 
 
 
По их данным, смертником оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. Однако в интересах следствия никаких имен названо не было
Russia Today

К теракту в московском аэропорту "Домодедово" могут быть причастны дагестанские боевики из группы Ибрагимхалила Даудова, ставшего одним из самых влиятельных лидеров местного бандподполья после ликвидации Магомедали Вагабова. Напомним, Вагабова считают организатором взрывов в московском метро в марте 2010 года. Его полевая жена Марьям Шарипова была одной из смертниц. Сам Вагабов был уничтожен летом в ходе антитеррористической операции.

Группа Даудова орудует в Карабудахкентском районе Дагестана. Несколько ее членов задержаны и сейчас проверяются на причастность к взрыву в "Домодедово", сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в силовых структурах. Он добавил, что эти лица, по оперативной информации, имели отношение к подготовке двух женщин, которые должны были совершить теракт в Москве в канун Нового года.

Кроме того, с группой Даудова контактировал "русский ваххабит" Виталий Раздобудько - 32-летний житель Ставрополья, которого правоохранительные органы разыскивают по подозрению в организации терактов в крае. В частности, он может быть причастен к "Ногайскому джамаату", участники которого, по данным ФСБ, 17 августа 2010 года подорвали в центре Пятигорска автомобиль, ранив 30 человек. Эти же боевики 30 сентября пытались провести аналогичный теракт в Ставрополе.

- Смертница, случайно погибшая в Кузьминках, была женой Даудова
- От теракта столицу спасло SMS с новогодним поздравлением

"Раздобудько в конце декабря появлялся в Дагестане, однако подтвержденных данных о том, что он причастен к взрыву в "Домодедово" у правоохранительных органов пока нет", - заключил источник "Интерфакса".

В минувшие выходные Следственный комитет России, ФСБ и МВД объявили о раскрытии теракта в аэропорту. По их данным, смертником оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. Однако в интересах следствия никаких имен названо не было.

В зале прилета международных рейсов сработало взрывное устройство безоболочного типа, состоящее из пластичного взрывчатого вещества, оно было начинено металлическими поражающими элементами: гайками, шурупами, обрезками арматуры. СМИ писали, что бомба была снабжена гранитной крошкой по образцу взрывных устройств, используемых палестинскими террористами, но эти данные не подтвердились.

Согласно предварительному заключению экспертов, бомба могла быть приведена в действие как самим террористом, так и дистанционно. Какой именно способ избрали организаторы теракта, пока не установлено. Однако если взрывное устройство сработало от радиосигнала, значит у непосредственного исполнителя теракта был сообщник, находившийся за пределами здания аэропорта. В настоящее время данная версия активно прорабатывается.

В прессе уже звучит критика: "Московский комсомолец" написал, что Следственный комитет поспешил с рапортом о раскрытии теракта, а его официальный представитель Владимир Маркин проявил "правовое невежество". Исходя из самого духа закона, такое заявление можно делать только после вступления в силу обвинительного приговора, подчеркивает издание. Самые примечательные цитаты из СМИ по теме - на сайте "Заголовки.ru".

Одновременно было объявлено о раскрытии другой террористической группы, готовившей крупный взрыв в центре столицы 31 декабря. Как пишет "Коммерсант", отправной точкой этого расследования стал взрыв, происшедший вечером 31 декабря в гостевом домике ООО "Спортивно-стрелковый клуб военно-охотничьего общества" в Кузьминках. В результате строение площадью 80 кв. метров было полностью разрушено, площадь пожара составила 4 кв. метра.

Прибывшие на место оперативники обнаружили останки женщины, которая, судя по всему, из-за собственной неосторожности подорвалась на поясе шахида. Уже 2 января в Волгограде была задержана предполагаемая сообщница смертницы Зейнап Суюнова, на имя которой и был снят гостевой домик. Она созналась в соучастии в подготовке теракта в Москве и дала показания следствию.

Как утверждает Life News, она и ее сообщники планировали устроить в столице в канун Нового года два теракта, причем один из них - в аэропорту. Однако в Национальном антитеррористическом комитете заявили, что организаторы теракта в "Домодедово" и предновогодних взрывов в Москве принадлежат к разным диверсионным группам и между собой не связаны.

Смертница, случайно погибшая в Кузьминках, была женой Даудова

Между тем в пресс-службе УФСБ России по Дагестану сообщили, что смертница, погибшая в Кузьминках от случайного взрыва, была женой бандглаваря Ибрагимхалила Даудова. Он числится в розыске за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений террористической направленности, в том числе убийств сотрудников правоохранительных органов.

"Даудов 1961 года рождения считается одним из самых активных, дерзких и подготовленных боевиков. Срочную службу в армии проходил в Афганистане, участвовал в боях против моджахедов. На подпольное положение перешел около трех лет назад", - сказал представитель УФСБ.

"Под его влиянием с ним вместе в лес ушли три его сына, двое убиты в результате спецопераций. В Кузьминках при взрыве погибла его официальная жена - мать всех трех сыновей боевика", - сообщил источник "Интерфакса".