Обвиняемый в покушении на Чубайса переведен в СИЗО "Матросская тишина"
Архив NEWSru.com

Отставной полковник Владимир Квачков, обвиняемый в покушении на главу РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса, переведен из изолятора временного содержания подмосковного города Лобня в федеральный следственный изолятор на территории СИЗО "Матросская тишина".

Квачков переведен в Москву "в связи с тем, что дело приняла к производству Генеральная прокуратура, и срок содержания под стражей Квачкова был продлен на два месяца", сообщил адвокат Владимир Левин.

По его словам, Левин посетил подзащитного в новом изоляторе. "Он содержится в четырехместной камере, выглядит хорошо и чувствует себя хорошо. Пока следственные действия с ним не проводятся, поскольку Генпрокуратура изучает дело", - сказал адвокат.

В том же изоляторе содержатся экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев и основатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что уголовное дело о покушении на главу РАО "ЕЭС" принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ.

25 марта арестованному по делу о покушении на Чубайса отставному полковнику ГРУ Квачкову прокуратура предъявила обвинение по двум статьям УК РФ - покушение на убийство и незаконное хранение взрывчатых веществ. Срок следствия и содержания обвиняемого под стражей продлен на 2 месяца.

17 марта в полутора километрах от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, и автомашины сопровождения с охраной.

После взрыва первая машина, не останавливаясь, проследовала в Москву, а вторая была обстреляна из автоматического оружия.

По подозрению в причастности к покушению на Чубайса был задержан Квачков. 19 марта Мещанский суд Москвы санкционировал его арест. Квачков не признал вины и отказался давать показания.