Приморский краевой суд отложил сегодня принятие решения по делу о снятии Сергея Дарькина со второго тура выборов губернатора Приморья до утра 1 июня. Причиной переноса заседания стало окончание рабочего дня судей.

В ходе сегодняшнего четырехчасового заседания удалось выслушать доводы всех сторон и одновременно рассмотреть несколько жалоб на Дарькина, в том числе обвинения в его адрес в подкупе избирателей.

В ходе прений были обсуждены две позиции √ можно ли расценивать майки, на которых был написан лозунг предвыборной кампании Дарькина, агитационными материалами и можно ли принимать решение о лишении регистрации кандидата в губернаторы после голосования, - передает "Интерфакс".

Адвокаты кандидата в губернаторы заявляли, что желтые футболки с надписями в поддержку Дарькина следует рассматривать именно как агитационные материалы. Следовательно, их бесплатная раздача, как и раздача листовок, не может считаться подкупом избирателей, в чем обвиняют Дарькина истцы.

Истцы же утверждают, что законом не установлена форма агитации с помощью маек, следовательно, их нужно рассматривать не как агитационный материал, а как товар. А бесплатную раздачу товара, по их мнению, следует считать подкупом избирателей.

Представители Дарькина напомнили, что рассмотрение всех заявлений о снятии кандидата с предвыборной гонки по закону должно было завершиться за день до начала голосования, то есть 26 мая. Истцы же утверждают, что нынешнее рассмотрение их иска правомочно, поскольку в законе не уточняется, о каком туре голосования идет речь.

На состоявшихся 27 мая выборах за руководителя рыболовецкой компании Сергея Дарькина избиратели отдали наибольшее количество голосов - 24 процента. Эти результаты накануне официально утвердила краевая избирательная комиссия. Дарькин вместе с Виктором Черепковым должен принять участие во втором туре выборов губернатора Приморья 17 июня. Если его кандидатура будет снята с выборов решением суда, во второй тур выходит кандидат, занявший третье место, - Геннадий Апанасенко.

Рассмотрение жалоб об отмене регистрации Сергея Дарькина началось 28 мая. Тогда суд был отложен по ходатайству прокурора из-за отсутствия в зале суда заявительницы - жительницы Владивостока, подавшей иск с требованием отменить регистрацию Сергея Дарькина за подкуп избирателей. Кроме того, доверенное лицо Геннадия Апанасенко Владимир Никитин опротестовывает в суде неправомерные, по его мнению, действия краевого избиркома, отклонившего жалобу двух жителей Хорольского района о снятии с регистрации Сергея Дарькина за подкуп избирателей.

В четверг, помимо жалобы Никитина, к делу была приобщена новая жалоба представителя Геннадия Апанасенко - юриста из Санкт-Петербурга Валентина Панова. Он утверждает, что Сергей Дарькин не задекларировал две автомашины - джип и микроавтобус. Однако в этот же день в суд поступил ответ начальника краевого УВД Александра Васильева о том, что эти автомашины не числятся за Сергеем Дарькиным. Все заявители требуют лишить его регистрации кандидатом на выборах губернатора Приморского края.