Обвинение в возбуждении национальной розни предъявлено главному редактору закрытой в марте новосибирской газеты "Русская Сибирь" Игорю Колодезенко
ndpr.onestop.net

Обвинение в возбуждении национальной розни предъявлено главному редактору закрытой в марте новосибирской газеты "Русская Сибирь" Игорю Колодезенко, сообщает "Интерфакс".

Обвинение было предъявлено по ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды").

Прокурор Центрального района Новосибирска Юрий Кондратьев заявил, что основанием для обвинения стали публикации с явными признаками антисемитизма, опубликованные в газете "Русская Сибирь", а также в ряде других.

"В марте этого года по решению областного суда выход издания был прекращен по иску прокурора Новосибирской области Владимира Токарева, однако Колодезенко продолжал публикации материалов в других изданиях, кроме того, в материалах дела фигурируют статьи, вышедшие в "Русской Сибири" до ее закрытия", - отметил прокурор.

По словам Кондратьева, обвиняемый считает возбужденное против него уголовное дело заказным.

"Колодезенко говорит, что в его уголовном преследовании заинтересованы как раз те, против кого направлены его материалы", - пояснил Кондратьев.

Уголовное дело было возбуждено в декабре прошлого года в связи с публикациями в газетах "Русская Сибирь", а также информационных бюллетенях "1-й Сибирский фронт", "2-й Сибирский фронт", распространявшихся в Новосибирской области перед выборами депутатов Государственной думы РФ и губернатора области. Кондратьев сообщил, что в рамках расследования этого дела дважды проводилась экспертиза упомянутых публикаций.

Газете "Русская Сибирь" неоднократно выносились предупреждения прокуратуры и Минпечати в связи с публикациями материалов, содержавших призывы к совершению насильственных действий против представителей еврейской национальности.

В мае 2003 года главный редактор "Русской Сибири" Игорь Колодезенко был приговорен судом Центрального района Новосибирска к 3 годам лишения свободы по ст.286 УК РФ ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды"), однако к нему применили акт амнистии, объявленной в честь 55- летия победы в Великой Отечественной войне и освободили от отбывания наказания. Уже после этого суда появились публикации, ставшие поводом для нового уголовного дела по той же статье.

Газета "Русская Сибирь" являлась печатным органом Национально-державной партии России. Обвиненный в разжигании национальной, расовой и религиозной вражды Игорь Колодезенко был координатором НДПР по Новосибирской области.