Олег Сильченко
russian-untouchables.com
 
 
 
Не возникло проблем и у сотрудника Департамента экономической безопасности (ДЭБ) ведомства подполковника Артема Кузнецова. Коллеги Магнитского утверждают, что он является одним из участников схемы по хищению 5,4 миллиарда рублей из российского бюджета
russian-untouchables.com
 
 
 
Тем временем президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре усилить надзор за ходом расследования уголовных дел, связанных с юристом Сергеем Магнитским
RTV International

Сотрудники МВД России, возможно, причастные к гибели в СИЗО юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, успешно прошли переаттестацию в связи с преобразованием милиции в полицию. Об этом из собственных информированных источников узнал журнал The New Times.

Издание сообщает, что полицейскими в результате переаттестации стали замначальника отдела Следственного комитета МВД полковник Наталья Виноградова и ее подчиненный, руководитель следственной группы Олег Сильченко. Они вели дело Магнитского, когда тот содержался в изоляторе.

Не возникло проблем и у сотрудника Департамента экономической безопасности (ДЭБ) ведомства подполковника Артема Кузнецова. Коллеги Магнитского утверждают, что он является одним из участников схемы по хищению 5,4 миллиарда рублей из российского бюджета. Его несоизмеримым зарплате расходам посвящен один из видеороликов, представленных друзьями погибшего юриста на специально созданном сайте "Остановить неприкасаемых!".

- На этом фоне Медведев велит генпрокурору "усилить надзор" за расследованием

Еще в одном видео, посвященном расследованию гибели Магнитского, глава юридической компании Firestone Duncan, чьим сотрудником он являлся, заявляет, что именно дав показания против Кузнецова и другого следователя, майора Карпова, который тоже вел дело о неуплате налогов фондом, Магнитский и оказался в тюрьме.

Кузнецов еще ранее получил повышение, перейдя на службу из управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы в ДЭБ МВД.

Все переаттестованные входят в "черный список" 60 российских чиновников, связанных с делом Hermitage Capital и гибелью Магнитского, составленный сенатором США Джеймсом Кардином и сопредседателем комиссии по правам человека американского Конгресса Джеймсом Макговерном. Они предложили запретить им въезд в США, что конгрессмены одобрили. Вслед за ними с аналогичным призывом к странам Евросоюза обратился Европарламент.

Как напоминает журнал, переаттестация должна была завершиться к 1 июня, но президент Дмитрий Медведев продлил ее до 1 августа. Как утверждают большинство собеседников издания в милицейской среде, процедуру прошли пока лишь высокие начальники, причем подавляющее большинство - успешно. При этом даже московские милиционеры зачастую не в курсе, что, собственно, представляет собой переаттестация.

Один из сотрудников ГУВД поделился имеющимися у него сведениями: "Будет экзамен типа ЕГЭ. Ряд вопросов по закону "О полиции", на них 3-4 варианта ответа. Плюс нужно будет пройти экзамен на физическую подготовку. Говорят еще что-то про полиграф и детектор лжи, но я не слышал, чтобы кто-то их проходил".

А сотрудник УВД одного из районов Южного округа Москвы сказал, что переаттестация проходит следующим образом. "Создается аттестационная комиссия. В нее входит кадровый работник, руководитель подразделения, психолог, человек из Совета ветеранов и один общественник. Аттестуемый сдает тест на наркотики, проходит психолога, собирает характеристики, новые допуски на секретность (если нужно). Все это сдается комиссии, которая оценивает личные качества, знания, опыт".

В свою очередь бывший следователь СК МВД, а ныне адвокат Павел Зайцев высказал мнение, что переаттестация - это способ избавиться от строптивых сотрудников, не готовых безоговорочно подчиняться начальству, а также новое поле для коррупции. По информации источников The New Times в центральном аппарате министерства, цена переутверждения высоких генералов доходит до нескольких миллионов долларов.

Медведев велит генпрокурору "усилить надзор" за расследованием

Тем временем президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре усилить надзор за ходом расследования уголовных дел, связанных с юристом Сергеем Магнитским. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил журналистам генпрокурор РФ Юрий Чайка после встречи с главой государства.

"Я только что получил поручение президента РФ Дмитрия Медведева усилить прокурорский надзор за расследованием этого дела", - сказал Чайка. Он пояснил, что речь идет о совокупности уголовных дел. Прежде всего, это уголовное дело, возбужденное и расследованное следственными органами МВД в отношении главы фонда Уильяма Браудера, Магнитского и других лиц по фактам уклонения от налогов в РФ.

Кроме того, продолжил Чайка, "буквально недавно Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело по факту смерти Сергея Магнитского. Именно в рамках этого дела будет проверяться законность действий медиков, режим и условия содержания, обоснованность действий следственных органов по возбуждению уголовных дел в отношении Магнитского, Браудера и других", - сказал генпрокурор.

Также генпрокурор РФ Юрий Чайка назвал "неприемлемым давлением на следствие" инициативу американских сенаторов запретить въезд в страну ряду российских должностных лиц в связи со смертью Сергея Магнитского.

Он напомнил, что следствие по этому делу продолжается и судебные органы "еще не сказали своего слова".

"Идет откровенное давление на следственные органы, на российское правосудие. Я считаю, что это неприемлемая вещь", - сказал Чайка журналистам во вторник.