"Газпромбанк" внезапно изменил тактику в деле о резонансном ДТП с машиной вице-президента организации Александра Шмидта, якобы сбившей двухлетнего ребенка в Подмосковье
Фото NEWSru.com
 
 
 
Накануне мировой суд вынес обвинительный приговор в отношении водителя Александра Шмидта - Олега Алексеева (на фото справа)
Телеканал "Дождь"
 
 
 
В то же время ранее мировой суд Химок отказался признать потерпевшей по делу мать двухлетнего мальчика, пострадавшего в ДТП. Экспертиза не смогла установить, являются ли полученные ребенком травмы результатом аварии
Телеканал "Дождь"

"Газпромбанк" внезапно изменил тактику в деле о резонансном ДТП с машиной вице-президента организации Александра Шмидта, якобы сбившей двухлетнего ребенка в Подмосковье. Ранее угрожавший засудить всех блоггеров и СМИ, распространивших информацию о скандальном инциденте, банк теперь заявляет, что "сожалеет о случившемся", и отзывает все свои исковые заявления, сообщает РИА "Новости".

"В связи с инцидентом, произошедшим 22 апреля в городе Новогорск с участием служебного автомобиля ГПБ, "Газпромбанк" сообщает следующее: банк сожалеет о случившемся, полагается на объективное судебное разбирательство этого инцидента и воздержится от каких-либо действий по его поводу до принятия окончательного судебного решения", - говорится в заявлении банка. "Банк отзывает все исковые заявления, направленные ранее в судебные инстанции и правоохранительные органы по данному поводу", - следует из сообщения.

Таким образом, отзыву подлежат иски "Газпромбанка" в отношении блоггера Светланы Робенковой, первой опубликовавшей пост о ДТП в "Живом Журнале". Кроме того, в Арбитражном суде Москвы зарегистрированы иски "Газпромбанка" против перепостившего скандальную запись блоггера Николая Ускова, главного редактора медиагруппы Михаила Прохорова "Живи!", а также "Новой газеты" и ООО "Росбалт медиа". "Газпромбанк" также собирался судиться с газетой "Коммерсант", опубликовавшей интервью с отцом пострадавшего ребенка.

Накануне мировой суд вынес обвинительный приговор в отношении водителя Александра Шмидта - Олега Алексеева. Он был признан виновным по статье 12.27 КоАП РФ "Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием" (оставление места аварии) и на год лишен права управлять транспортными средствами.

В то же время ранее мировой суд Химок отказался признать потерпевшей по делу мать двухлетнего мальчика, пострадавшего в ДТП. Экспертиза не смогла установить, являются ли полученные ребенком травмы результатом аварии. Медики лишь выяснили, что травмы мальчику были нанесены тупым предметом, "вполне возможно, что и машиной, но однозначного ответа на это нет", сообщила представляющая интересны родных пострадавшего мальчика адвокат Сталина Гуревич.

История с ДТП вице-президента "Газпромбанка" стала известна с подачи блоггера Светланы Робенковой. Инцидент приобрел особый общественный резонанс после того, как банк потребовал возбудить уголовное дело против блоггера и других интернет-пользователей, скопировавших ее сообщение, а также ряда СМИ, написавших о скандале. В "Газпромбанке" их обвинили в разжигании ненависти к топ-менеджерам и распространении информации, не соответствующей действительности.

Согласно записи Робенковой, Шмидт и его водитель после ДТП уехали с места аварии, не оказав пострадавшему и его матери никакой помощи. При этом том-менеджер банка якобы сказал водителю: "Брось их, поехали, нечего с ними разбираться". В итоге "мальчика увезла скорая, УЗИ выявило разрыв почки и гематому", писала блоггер.

В свою очередь Шмидт отрицал факт столкновения. По его словам, ребенок "сам упал, испугавшись машины".