Масштабный форум, организованный сторонниками премьера Чечни Рамзана Кадырова, может предложить ему пост президента республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение об этом мероприятии нижняя палата чеченского парламента приняла в августе
НТВ
 
 
 
Ассамблея народов Чеченской Республики была создана в мае 2003 года. Ее председателем в то время был избран глава Чечни Ахмад Кадыров
Архив NEWSru.com

Во вторник в Грозном начал работу второй съезд Ассамблеи народов Чеченской Республики. Масштабный форум, организованный сторонниками премьера Чечни Рамзана Кадырова, готов предложить ему пост президента республики, пишет сегодня газета "Ведомости".

К проведению конгресса в республике готовились несколько месяцев. Решение об этом мероприятии нижняя палата чеченского парламента приняла в августе. Сначала конгресс хотели приурочить к Дню согласия, единения и примирения, 6 октября. Дата совпала с днем рождения Рамзана Кадырова. Ему исполнилось 30 лет, и он получил право занять пост президента. Но тогда мероприятие внезапно решили перенести на конец октября.

На форум прибыли более 300 делегатов. Это представители чеченской диаспоры из российских регионов и из-за рубежа, а также представители южных регионов. Планируется, что участники форума примут ряд Обращений к народам России, мировому сообществу, федеральным и местным органам власти, а также участникам незаконных вооруженных формирований, сообщает "Кавказский узел".

Источник "Ведомостей", близкий к правительству республики, сообщил, что форум может обратиться к Рамзану Кадырову с просьбой стать президентом Чечни. Пресс-секретарь правительства Чечни Лема Гудаев говорит, что эта тема может быть затронута, но вряд ли будет основной на съезде: парламент Чечни уже обращался к премьеру с такой просьбой и Кадыров не раз говорил, что не готов к такой ответственной должности.

Как отмечает "Интерфакс", перед началом заседания председатель Народного собрания республики Дукваха Абдурахманов, отвечая на вопрос журналистов о возможном выдвижении Кадырова на должность президента Чеченской республики, заявил: "Зачем Кадырова выдвигать на съезде в президенты? Он давно стал президентом Чеченской республики в сердцах людей. Он своими делами сам определил свое место". Абдурахманов также отметил, что "задачи, поставленные первым съездом Ассамблеи, который проходил в 2002 году под руководством Ахмада Кадырова, полностью решены... Сформированы органы власти, принята Конституция, закончена война. Сегодня мы хотим продолжить курс Ахмада Кадырова и поддержать курс Рамзана Кадырова".

В Кремле пока довольны такой ситуацией, когда слабый президент сдерживает сильного премьера. К тому же назначению Рамзана Кадырова президентом Чечни могут помешать громкие скандалы последнего времени: убийство Анны Политковской и инциденты в правоохранительных органах Чечни.

Ассамблея народов Чеченской Республики была создана в мае 2002 года. Ее председателем в то время был избран глава Чечни Ахмад Кадыров. После смерти Кадырова деятельность Ассамблеи была приостановлена. В августе 2006 года Ассамблея народов Чечни вновь возобновила свою работу. Теперь ее возглавил спикер Народного собрания республиканского парламента Дукваха Абдурахманов.