Верховный суд Германии лишил Международную федерацию футбола (ФИФА) прав на торговую марку "World Cup 2006", признав ее "обычным речевым оборотом", использующимся для обозначения предстоящего мирового первенства по футболу в Германии
africatower.com

Верховный суд Германии лишил Международную федерацию футбола (ФИФА) прав на торговую марку "World Cup 2006", признав ее "обычным речевым оборотом", использующимся для обозначения предстоящего мирового первенства по футболу в Германии.

Федерация футбола уже зарегистрировала этот товарный знак для 860 различных товаров и услуг в интересах официальных спонсоров чемпионата мира по футболу, который состоится в 2006 году в ФРГ, сообщает "Интерфакс".

Однако, по мнению коллегии судей, торговая марка "World Cup 2006" не подпадает под закон о защите товарных знаков. Кроме того, по мнению судей Верховного суда ФРГ, словосочетание "World Cup 2006" не имеет различительной силы и не подходит для того, чтобы отличать продукцию и услуги какой-то конкретной фирмы от других. Одновременно суд признал, что ФИФА совершала "злоупотребление правом".

Теперь некоторые спонсоры предстоящего мирового первенства, заплатившие за возможность эксклюзивно использовать футбольный товарный знак, намерены вернуть 20% денег. Всего от продажи товарного знака "World Cup 2006" ФИФА выручила около 750 млн евро.

ФИФА была основана в 1904 в Париже. Штаб-квартира этой организации находится в Цюрихе (Швейцария). В 1977 эта организация объединяла свыше 140 национальных федераций.