Греки не проигрывают уже 15 матчей подряд
Архив NEWSru.com

За 73 дня до начала финальной стадии чемпионата Европы по футболу 2004 года все 16 участников этого турнира провели очередные товарищеские матчи, готовясь к выступлению в Португалии.

Португалия - Италия 1:2

Главным героем встречи стал форвард "Ювентуса" Фабрицио Микколи, опозоривший вратаря хозяев Рикарду, и решивший судьбу захватывающего противостояния на "Брага Мунисипал". Гол, забытый им на 75-й минуте прямым ударом с углового доказал, что "скуадра адзурра" пока слишком сильна для хозяев ЕВРО-2004, отмечает uefa.com.

Швеция - Англия 1:0

Неудачная серия сборной Швеции, которая не выигрывала в товарищеских матчах вот уже на протяжении трех лет, прервана победой над участниками финальной стадии чемпионата Европы. Шведы проиграли шесть предыдущих контрольных матчей, а последний раз одерживали победу 15 игр назад. Однако удар Златана Ибрагимовича на девятой минуте второго тайма положил конец затянувшейся серии. Этот гол принес победу Швеции, несмотря на то, что преимуществом по ходу матча владели их соперники.

Болгария - Россия 2:2

Сборная России начала основной этап подготовки к ЕВРО-2004 боевой ничьей в Софии. Дублем отметился форвард "Локо" Дмитрий Сычев, у болгар два мяча забил Димитар Бербатов. Игнашевич с 11-метровой отметки мощно пробил в перекладину.

Голландия - Франция 0:0

Французы вернулись в Роттердам, где четыре года назад праздновали победу на ЕВРО-2000, но спарринг с голландцами получился для подопечных Жака Сантини весьма неудачным - нулевая ничья прервала выигрышную серию "трехцветных" на 15-м матче.

Германия - Бельгия 3:0

Три гола, забитых после розыгрышей стандартных положений, обеспечили немцам легкую победу на стадионе "Мюнгерсдорфер" в Кельне. Под занавес первого тайма Кевин Кураньи замкнул подачу Бернда Шнайдера с углового, а сразу после перерыва Дитмар Хаманн удачно исполнил штрафной удар. В конце встречи третий гол в ворота сборной Бельгии провел Михаэль Баллак - опять же после розыгрыша штрафного.

Греция - Швейцария 1:0

Полузащитник афинского клуба АЕК Вассилис Цартас не реализовал пенальти в первом тайме, однако сумел реабилитироваться, забив победный мяч после перерыва, и принес сборной Греции победу над Швейцарией в матче двух участников ЕВРО-2004. Греки не проигрывают уже 15 матчей подряд.

Испания - Дания 2:0

В первой половине встречи на поле доминировали гости. Однако датчане упустили несколько опасных голевых моментов, за что и были наказаны: на 23-й минуте Фернандо Марьентес вывел хозяев вперед. Во втором тайме игра испанцев выглядела более выразительно. На 60-й минуте Рауль, воспользовавшись передачей вышедшего на замену Фернандо Торреса, удвоил преимущество и снял вопросы о победителе.

Хорватия - Турция 2:2

Участники финальной стадии ЕВРО-2004 хорваты дважды выходили вперед в поединке со сборной Турции, однако не сумели удержать победный счет.

Эстония - Северная Ирландия 0:1

Эстонцы провели бледный матч и потерпели досадное поражение от североирландцев, которые находятся на 50 позиций ниже прибалтов в рейтинге ФИФА, и к тому же не выигрывали с 2001 года. Хозяева, игравшие спустя рукава, были наказаны на 47-й минуте - Дэвид Хили оставил не у дел голкипера Мартина Каалма.

Македония - Украина 1:0

Точный удар защитника Горана Ставревски принес сборной Македонии победу в товарищеском матче с командой Украины. Футболист "Загреба" открыл счет на 26-й минуте матча в Скопье после великолепной комбинации с участием Артима Сакири и Гоче Седлоски. Это первый гол Ставрески за национальную команду. В конце первого тайма этой невыразительной встречи форвард "Милана" Андрей Шевченко получил травму и был заменен.

Молдова - Азербайджан 2:1

Уже в первом тайме соперники обменялись забитыми голами. Вначале на 27-й минуте форвард гостей Гурбан Гурбанов открыл счет, реализовав выход один на один. Однако в самом конце певрого тайма нападающий "Алании" Сергей Даду четко реализовал пенальти. Во втором тайме игра шла с территориальным преимуществом молдован, и тому же Даду за 5 минут до конца встречи удалось забить победный гол.

Словения - Латвия 0:1

После завоевания путевки в финальную часть чемпионата Европы, Латвия выступала с переменным успехом, однако очередной гол талантливого Мариса Верпаковскиса принес гостям победу. Надо отметить, что по ходу встречи, которая проходила на только что построенном стадионе "Шпортны парк" в Целье, инициативой владела сборная Словении. Однако блестящая игра латвийского голкипера Александра Колинько свела на нет усилия хозяев.