Джованни Трапаттони
Архив NEWSru.com

Хавьер Ирурета, который семь лет работал с "Депортиво" и стал самым успешным тренером в истории клуба, решил покинуть команду из Ла-Коруньи. Сезон 2004/05 "Депортиво" провел из рук вон плохо - команду постигла настоящая эпидемия травм. "Депор" не сумел преодолеть барьер группового этапа Лиги чемпионов, в шести поединках ни разу не поразив ворота соперников. Кроме того, даже мощный финишный спурт на внутренней арене не позволил "Депортиво" подняться выше восьмого места в "примере", отмечает uefa.com.

57-летний специалист возглавил "Депортиво" в 1998 году, а до этого привел "Сельту" из Виго к шестому месту в "примере". Уже через два сезона Ирурета помог "Депору" выиграть первый и единственный титул чемпионов Испании - в кампании 1999/2000 галисийцы опередили занявшую второе место "Барселону" на пять очков. В течение следующих трех лет "Депортиво" также неизменно входил в тройку лучших команд страны.

Ирурета сумел завоевать признание и на европейской арене. В течение двух сезонов подряд "Депортиво" доходил до четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА, но в кампании 2000/01 уступил "Лидсу", а через год был вынужден признать превосходство "Манчестер Юнайтед". В сезоне 2003/04 подопечные Ируреты сумели улучшить свое достижение, пробившись в 1/2 финала, однако сыграть в решающем матче им было не суждено - "Депор" потерпел неудачу в битве с "Порту".

Трапаттони ушел из "Бенфики"

Джованни Трапаттони покинул пост главного тренера португальской "Бенфики", приведя клуб к первому чемпионскому титулу за последние 11 лет. 66-летний итальянский тренер покинул свою должность по причинам личного характера. "Мне надо вернуться в Италию и быть со своей семьей, после чего мне придется решать и другие проблемы, - сказал наставник. - Я хочу поблагодарить этот прекрасный клуб, команду, президента Луиша Фелипе Виейру и всех людей, которые работали со мной в прошедшем сезоне".

Трапаттони достиг успеха с лиссабонским клубом в первый же год работы в Португалии, подписав двухлетний контракт после выступления со сборной Италии на ЕВРО-2004. Бывший тренер "Ювентуса" и "Интера" в 90-х годах успел поработать за пределами Италии с "Баварией", с которой выиграл чемпионский титул в Германии.

Итальянец стал одним из немногих тренеров, которым удалось выиграть золотые медали сразу в трех европейских чемпионатах, однако его эра в "Бенфике" закончилась на минорной ноте, так как "орлы" уступили "Витории" в финале Кубка Португалии - 1:2. На этой неделе "Бенфика" назовет имя нового главного тренера.