Россиянка Мария Шарапова не сможет защитить титул победительницы Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит в эти дни на парижских кортах Roland Garros.

В борьбе за выход в четвертьфинал грунтового турнира серии Большого шлема 28-летняя теннисистка, посеянная под вторым номером, уступила Люси Шафаржовой из Чехии со счетом 6:7 (3:7), 4:6.

Изначально встреча была запланирована на воскресенье, но из-за дождя состоялась на день позже. Соперницы провели на корте 1 час 52 минуты.

В четвертьфинале Roland Garros Шафаржова, посеянная под 13-м номером, сыграет с испанкой Гарбин Мугурусой, которая выбила из борьбы итальянку Флавию Пеннетту.

После поражения Шараповой в турнирной сетке соревнований не осталось ни одного представителя России в одиночных разрядах.

Ранее в четвертом круге свои матчи проиграли Екатерина Макарова, уступившая сербке Ане Иванович, и Теймураз Габашвили. Другие российские теннисистки прекратили борьбу на предыдущих стадиях.