"Зенит" выиграл у "Спартака" на выезде
Архив NEWSru.com

Питерский "Зенит", обыграв на выезде "Спартак" в матче девятого тура чемпионата России по футболу сравнялся по очкам с идущим на первом месте "Торпедо". Однако "Торпедо" играет свой матч в воскресенье и вновь может убежать от питерского клуба.

Итоговый счет встречи "Спартака" и "Зенита" - 0:3, а голы в ворота "Спартака" забили Кержаков, Спивак и Аршавин. После этого поражения "Спартак" оказался на пятом месте, куда слетел с третьей позиции. Тем временем на третье место вышел ЦСКА, который за счет хет-трика Ивицы Олича выиграл у "Ротора" на выезде - 3:1. Четвертую позицию по итогам тура занял "Локомотив", в составе которого дважды отличился Дмитрий Сычев. В итоге "Локомотив" выиграл в гостях у "Ростова" - 2:1.

Тем временем, пермский "Амкар" поделил очки с "Шинником" - 1:1, а в составе "Шинника" отличился бывший спартаковец Кечинов. И, наконец, владикавказская "Алания" за минуту до финального свистка увезла победу из Краснодара, выиграв у "Кубани" - 3:2.

В преддверии матча "Спартак" оказался в сложной ситуации. После хорошего старта команда провалила два матча из последних трех. Кроме того, в преддверии этого поединка у "Спартака" в составе не было Пьяновича и Сосы. А вот Властимил Петржела смог выставить почти оптимальный состав, где не было только дисквалифицированного Вьештицы.

С самого начала матча атаковать принялся "Зенит", а спартаковцы старались держать оборону, и переходить в контрнаступления. При этом у "Спартака" это получалось довольно сносно, а ближе к исходу первого получаса игры красно-белые настолько осмелели, что сами активно пошли вперед. Этим не замедлил воспользоваться "Зенит", который открыл счет на 37-й минуте. После подачи углового, Горшков выиграл борьбу на ближней штанге и головой переправил мяч на дальнюю. Керажков замкнул эту скидку ударом в ближний угол.

Вплоть до конца первого тайма "Зенит" сидел в обороне, а "Спартак" пытался отыграться, и лишь на последней минуте половины питерцы заставили москвичей поволноваться, но мяч после удара Быстрова ушел на угловой.

Начало второго тайма также осталось за "Спартаком". Команда сделала, по крайней мере, два опасных момента у ворот гостей, но почти сразу же после всплеска активности пропустила второй мяч на 54-й минуте. Вновь Кержаков выступил организатором атаки, сбросив мяч на ход Спиваку, который ушел от защитника и переиграл вратаря.

Гол ввел "Спартак" в состояние транса, и через шесть минут в воротах Ковалевски оказался третий мяч, который окончательно добил московский клуб. Это случилось после затяжной атаки "Зенита". Опять-таки голевой пас на счету Кержакова, который навесил с левого фланга, а, забытый защитой "Спартака", Аршавин расстрелял Ковалевски.

В итоге "Спартак" потерпел уже второе поражение подряд, а "Зенит" отыгрался за поражение в прошлом туре от "Торпедо".