Сразу четыре гимнастки, среди которых оказались и две россиянки - Дарья Спиридонова и Виктория Комова, стали победительницами чемпионата мира по спортивной гимнастике, который проходит в Глазго, в упражнении на разновысоких брусьях.

"Это очередной судейский фокус. Но это как раз тот случай, когда радовались представители ведущих гимнастических стран - и американцы, и китайцы, и россияне, - приводит слова старшего тренера нашей сборной Валентины Родионенко "Весь спорт". - Конечно, элемент шоу в распределении одинаковых судейских баллов, есть. Не могут быть одинаковыми оценки при разных сложностях программ и разной манере и технике исполнения. Но хорошо, что такие оценки никому вреда не привезли".

Помимо россиянок, чемпионками стали китаянка Илинь Фань и американка Мэдисон Кошан. Все четыре спортсменки получили за выступление в финале 15,366 балла.

Комова, которая вышла в финал со второго места (15,300 балла), стала двукратной чемпионкой мира на брусьях, ранее россиянка побеждала на чемпионате мира в этом виде программы в 2011 году. 20-летняя гимнастка также является чемпионкой Европы в упражнениях на брусьях 2012 года.

Бронзовая медалистка прошлогоднего чемпионата мира и действующая чемпионка Европы в упражнении на разновысоких брусьях Спиридонова стала единственной россиянкой, преодолевшей квалификации в отдельных видах многоборья с первым результатом (15,466 балла). Для 17-летней спортсменки это первая победа на чемпионатах мира.

Ранее женская сборная России по ходу чемпионата мира гарантировала себе максимальную квоту из пяти путевок на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Чемпионат мира завершится 1 ноября, напоминает "Р-Спорт".