К началу зимнего сезона у сборной России по биатлону будет новый главный тренер. Об этом заявил президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов
© РИА Новости / Александр Вильф

К началу зимнего сезона у сборной России по биатлону будет новый главный тренер. Об этом заявил президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов, чьи слова приводит пресс-служба организации.

"В новый соревновательный сезон команда войдет с главным тренером, иной вариант даже не рассматривается", - подчеркнул глава СБР.

Последним главным тренером национальной команды был Валерий Польховский. Он возглавил сборную в 2011 году. По итогам сезона 2011/12 должность главного тренера была упразднена, и Польховский покинул тренерский штаб команды. На данный момент старшим тренером мужской команды является Александр Касперович, женской - Владимир Королькевич.

По мнению Кравцова, новый наставник национальной команды должен быть грамотным, авторитетным специалистом, уметь принимать волевые решения и отвечать за них.

"Работа по поиску главного тренера продолжается, - сказал Кравцов. - Ряду специалистов были сделаны предложения. Сразу скажу: среди них нет действующих тренеров сборной России. Мы посчитали, что отвлекать на эту должность тех, кто работает с командой в данный момент, нецелесообразно. У них и без того огромное поле деятельности и серьезные задачи".

По словам президента Союза биатлонистов России, в структуру организации может войти двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева. В середине сентября она заявила, что остается действующим спортсменом и пока не планирует быть тренером.

"С Ольгой Зайцевой у меня в ближайшее время предстоит личный разговор. Она сама выразила желание встретиться, чтобы поговорить о своих перспективах. Я так понимаю, либо в качестве действующей спортсменки, либо в качестве специалиста, чей опыт может быть полезен в том числе и в структуре СБР. По результатам этой беседы можно будет давать официальные комментарии", - сказал Кравцов.