Михаэль Шумахер
Архив NTVRU.com

На трассе в Спа случилось, чему мы были в нынешнем сезоне свидетелями неоднократно. Со старта вперед ушли две "Феррари", которые в итоге сделали очередной победный дубль. Михаэль Шумахер добился очередного рекордного достижения √ выиграл 10-й Гран-при в течение одного сезона. За четыре круга до финиша пятикратный чемпион мира сбросил скорость и спокойно финишировал.

Результаты Гран-при Бельгии, 44 круга (время неофициальное):
1. Михаэль ШУМАХЕР (Германия), "Феррари" - 1 час 21 мин 20,634 сек (ср. скорость - 226,145 км/ч)
2. Рубенс БАРРИКЕЛЛО (Бразилия), "Феррари" - + 1,977 сек
3. Хуан Пабло МОНТОЙЯ (Колумбия), "Уильямс-БМВ" - + 18,445 сек
4. Дэвид КУЛТХАРД (Великобритания), "Макларен-Мерседес" - + 19,357 сек
5. Ральф ШУМАХЕР (Германия), "Уильямс-БМВ" - + 56,440 сек
6. Эдди ИРВИН (Ирландия), "Ягуар-Форд" - + 1 мин 17,300 сек
7. Мика САЛО (Финляндия), "Тойота" - + 1 мин 17,809 сек
8. Жак ВИЛЬНЕВ (Канада), "БАР-Хонда" - + 1 мин 19,855 сек
9. Аллан МАКНИШ (Великобритания), "Тойота" - + 1 круг
10. Ник ХАЙДФЕЛЬД (Германия), "Заубер-Петронас" - + 1 круг
11. Такума САТО (Япония), "Джордан-Хонда" - + 1 круг
12. Оливье ПАНИС (Франция), "БАР-Хонда" - + 5 кругов
13. Джанкарло ФИЗИКЕЛЛА (Италия), "Джордан-Хонда" - сошел на 39 круге
14. Педро ДЕ ЛА РОСА (Испания), "Ягуар-Форд" - сошел на 38 круге
15. Фелипе МАССА (Бразилия), "Заубер-Петронас" - сошел на 38 круге
16. Кими РАЙККОНЕН (Финляндия), "Макларен-Мерседес" - сошел на 36 круге
17. Ярно ТРУЛЛИ (Италия), "Рено" - сошел на 36 круге
18. Энтони ДЭЙВИДСОН (Великобритания), "Минарди-Азиатех" - сошел на 18 круге
19. Дженсон БАТТОН (Великобритания), "Рено" - сошел на 11 круге
20. Марк УЭББЕР (Австралия), "Минарди-Азиатех" - сошел на 3 круге

Положение в чемпионате мира:
1. М. Шумахер √ 122 очка
2. Р. Барикелло √ 51
3. Монтойя √ 44
4. Р. Шумахер √ 42
5. Култхард √ 37
6. Райкконен √ 20
7. Баттон √ 11
8. Хайдфельд √ 7
9. Физикелла √ 7
10. Ирвин √ 4
11. Трулли √ 4
12. Масса √ 4
13. Вильнев √ 3
14. Сало √ 2
15. Френтцен √ 2
16. Панис √ 2
17. Уэббер - 2

Положение в кубке конструкторов:
1. Феррари √ 173 очка
2. Уильямс √ 86
3. Макларен √ 57
4. Рено √ 15
5. Заубер √ 11
6. Джордан √ 7
7. БАР √ 5
8. Ягуар √ 4
9. Минарди √ 2
10. Эрроуз - 2

На традиционной пресс-конференции пилоты Ferrari выглядели довольными. Первый вопрос был задан победителю.

- Это твоя десятая победа в этом сезоне, шестая победа на этой трассе, 50 гонка, которую гонщик Ferrari завершает на подиуме. С трибун все это выглядело как безупречно проведенная гонка.

Михаэль Шумахер: Так оно, по большей части, и было. Мы, на самом деле, не ожидали, что все так получится. Мы были просто настроены оптимистично. Мы провели здесь прекрасный уик-энд, но никогда нельзя сказать заранее, что произойдет в гонке, из-за погоды и разных шин. Нам удался прекрасный старт, когда я и Рубенс сумели сразу уйти вперед, и это, в принципе, решило исход гонки, мы могли ехать в своем ритме и спокойно добраться до финиша.

- Ты оторвался на 20 секунд, а к концу гонки отрыв сократился до двух. Ты просто старался беречь машину или были какие-то проблемы?

МШ: Нет, проблем не было. Мы уже видели, сколько двигателей здесь сгорело, и эта была просто мера предосторожности, поскольку не было причин "загонять машину" без необходимости. Конечно, между мной Рубенсом было лишь две секунды, но Хуана-Пабло мы опережали на 10, так что в такой ситуации было правильным просто довести машину до финиша, не рискуя.

- Рубенс, ты сумел обойти Кими Ряйккенена в первом повороте. Это, наверное, было приятно.

Рубенс Баррикелло: О да! Еще бы, поскольку я не забывал о том, как быстро Кими может ехать, и после того, как я обогнал его на старте, нам было намного проще ехать так, как мы можем. К сожалению, у меня возникли проблемы с настройками этим утром, поэтому насчет гонки мы немного сомневались, и шины слишком сильно пузырились, но, в целом, учитывая, с чего я начал этот уик-энд в пятницу, со всеми этими проблемами с настройками и прочим, по-моему, уик-энд мне, в конце концов, удался.

- Да, но в гонке тебя ожидал один неприятный сюрприз - когда ты выехал на стартовую прямую и попал в облако дыма, оставшееся после взрыва двигателя на машине Фелипе Массы.

РБ: Да, и не только это, еще был Панис на вершине холма. Они были прямо передо мной, оба раза, и мне не только нужно было рассмотреть, куда ехать, но и не попасть на масло, потому что, когда задеваешь масляное пятно, становишься не водителем, а пассажиром. К счастью, я смог проехать без потерь.

- Хуан-Пабло, ты, как и Рубенс, сумел обогнать Кими Ряйккенена, но тебе не удалось от него по-настоящему оторваться, и от Дэвида Култарда тоже, так что гонка была напряженной, я полагаю?

Хуан-Пабло Монтойя: Гонка действительно была напряженной, особенно, как мне показалось, в начале. Мы провели пит-стопы в одно время, и когда мы были на пит-лейн, я думаю, он заправлялся чуть дольше меня, чтобы проехать больше кругов, потому что после этого я уже его не видел, и речь уже шла о борьбе с Дэвидом. Думаю, мой круг после пит-стопа был достаточно быстрым, чтобы остаться впереди, и это было очень важно.

- Рубенс, увеличил свой отрыв в чемпионате до семи очков. Есть ли шансы на то, что ты сумеешь изменить ситуацию?

ХПМ: Как знать. Если Рубенс один раз не финиширует, все может измениться, и очень быстро, поэтому там видно будет. Я надеюсь, мы удачно выступим в следующих гонках.

- Следующая гонка пройдет в Монце. Хорошее место для того, чтобы увеличить рекорд.

МШ: Не думаю, что мы можем просить о большем, честно говоря. Мы достигли столь многого в этом году, что было бы, наверное, невежливо желать еще чего-то. Мы примем то, что будет, и мы сделаем все, что можем. Конечно, мы бы хотели сделать все для того, чтобы Ferrari выиграла еще одну гонку в Монце, потому что это наш домашний Гран При, но подождем - увидим. Это длинная трасса, и в прошлые годы Williams выглядела там очень сильно. Гонка будет нелегкой, но, по идее, мы должны там выступить на хорошем уровне.

- Ты сейчас выглядишь лидером, которого невозможно догнать. Что ты об этом думаешь?

МШ: Если сравнивать с двумя предыдущими гонками - наверное, да, и потом у нас уже были очень хорошие гонки в этом сезоне, в Испании, например. Если сравнивать Испанию и Спа, характеристики трасс, высокоскоростные повороты и так далее, они ведь очень похожи, и именно для таких трасс была создана наша машина. Безусловно, нам это очень приятно.

- Ты сделал все для того, чтобы победа выглядела легкой. Но я уверен, что это не так.

МШ: Я наслаждался гонкой, и ехал, стараясь вообще не сбрасывать газ, насколько мог до тех пор, пока не снизил скорость на пару кругов для того, чтобы поберечь шины, а потом опять вернулся к прежней скорости. Я просто получал удовольствие от своей работы сегодня.

- Ты не предупредил Найджела Мэнселла о том, что ему, возможно, придется попрощаться со своим рекордом - девять побед в одном сезоне?

МШ: Вообще-то, мы его делили между собой. Мы не обсуждали это как-то особо, он просто подошел и пожелал мне удачи. Я подумал, что это очень мило с его стороны.

- Машина была подготовлена здорово?

МШ: Да, она была очень хороша, просто фантастична.

- Мне интересно, что будет, если ты обгонишь всех еще и в Монце.

МШ: Не думаю, что это обязательно, и не думаю, что это произойдет, потому что Монца - это трасса, где эти парни (Williams), насколько я понимаю, будут очень конкурентоспособны, и нам придется за ними приглядывать, но это мы узнаем на следующей неделе. Через два дня я отправлюсь на тесты, и тогда буду знать больше.

- Рубенс, расскажи нам о своем старте. Кими слишком широко зашел в поворот или ты прорвался на внутреннюю траекторию? Что там произошло? РБ: Я хорошо стартовал, и в этот момент он попытался "захлопнуть калитку", но я уже был на месте, поэтому он поступил умно, не приближаясь сильнее, поскольку мы могли столкнуться. В первом повороте мы шли бок о бок, я точно вошел в поворот, а на выходе у него не было возможности оказаться впереди - это и решило для меня исход гонки.

- А после этого?

РБ: А после этого, я хочу сказать, мы ведь очень многое поменяли, потому что еще с утра я был недоволен поведением машины на использованной резине. Я выбрал другой тип по сравнению с Михаэлем, но на сей раз это было ошибочное решение. И все же я должен быть доволен результатом, и я им и вправду доволен, но в гонке передние шины слишком уж пузырились, что слегка мешало. Но они все равно были лучше, чем у наших соперников, так что мы смогли добраться до финиша. В общем, у меня была вот эта проблема, стало быть, Михаэль сегодня выступал в другой лиге, он ушел вперед, и я никак не мог его догнать. Был момент, во время первой части гонки, когда шины отлично работали, но после того, как я их сменил, опять возникли те же проблемы, и я решил, что главное сохранить то, что уже есть.

- Ты занимаешь сейчас вторую позицию в чемпионате, и еще немного оторвался от преследователей. Ты рад этому?

РБ: Да, очень рад. Мы приехали сюда для того, чтобы увеличить отрыв, он стал немного больше, и это радует.

- Хуан-Пабло, что произошло, когда ты обгонял Ряйккенена? Мне показалось, что у него что-то пошло не так, верно?

ХПМ: По-моему, он очень старался не отстать от Рубенса, машину у него немного водило из стороны в сторону, и он ошибся. Я был на самом деле удивлен тем, что могу ехать в его темпе и не отставать после того, что он показывал этим утром и вообще, мы-то думали у нас будут серьезные проблемы. В принципе, мы действительно внесли кое-какие изменения прямо перед стартом, и это было наше лучшее решение за весь уик-энд. Удивительно, как все сработало. Все еще чувствовалась небольшая недостаточная поворачиваемость, но управление было гораздо более предсказуемым, чем в течение всего уик-энда, и это было хорошо.

- Потом тебя преследовали Кими и Дэвид. Насколько сильно они тебе досаждали?

ХПМ: С Кими все было довольно интересно, но затем мы заехали на пит-лейн в одно и то же время, и с этого момента я его больше не видел. Потом было сражение с Дэвидом, и это было действительно напряженно. Он разгонялся на выезде с пит-лейн, когда я проезжал мимо, и времени почти не было. Но мой быстрый круг после пит-стопа был достаточно быстрым, чтобы остаться впереди него.

- Было сложно остаться впереди?

ХПМ: Он было очень близок. Мне кажется, мы шли в одном ритме, у него было небольшое преимущество на прямых, потому что он там просто летел. Думаю, что он мог оказаться быстрее нам, и, судя по тому, что мы видели раньше, они должны были легко оставить нас позади, но они этого не сделали, так что выиграли в этой борьбе мы. По-моему, в первый раз в сезоне они были явно быстрее нас в квалификации, но зато мы были сильнее в гонке.

- Я говорил о лидерстве Михаэля, в частности, и Ferrari на этой трассе. Тебя это сильно расстроило?

ХПМ: Ну-у, все зависит от того, насколько быстро едет машина, и мы были быстры настолько, насколько быстра наша машина. Вот и все. С этим ничего не поделаешь.

- Хуан-Пабло, Михаэль сказал, что ты можешь стать для них проблемой в Монце. Это реалистичное предположение, учитывая их сегодняшний отрыв?

ХПМ: Как знать. В этом году в Канаде, на еще одной трассе, где не требуется большая прижимная сила, мы были достаточно сильны. Многое зависит от шин. На следующей неделе все будут на виду, и мы будем лучше понимать, насколько удачно мы можем выступить. Мы знаем, что они провели немало тестов в Монце, поэтому будет сложно обогнать их там, но мы постараемся, сделаем все возможное, как делаем всегда.

- Михаэль, гонка не показалась тебе скучной? Или тебе нравится ехать одному?

МШ: Это была очень хорошая гонка, на мой взгляд. Хорошие ощущения не всегда требуются, когда сидишь за рулем, но сегодня я превосходно себя чувствовал, потому что машина шла просто идеально, и я наслаждался гонкой.

- Так ты предпочитаешь славу и победы состязанию?

МШ: Нет. Я этого не говорил.

- Рубенс, наилучшим способом для получения второго места в чемпионате была бы победа. Попросить Жана Тодта поменять вас местами нельзя было?

РБ: У меня не было ни единого шанса попросить об этом или сделать что-нибудь, потому что Михаэль был безупречен весь уик-энд, он заработал прекрасную поул-позицию, и как я уже сказал, у меня была другая стратегия, и было ясно уже после трех или четырех кругов, что я, конечно, еду быстрее всех остальных, но его догнать не могу. Было бы слишком просить поменять наши позиции в такой ситуации. По-моему, он заслужил сегодняшнюю победу, и я в любом случае получил то, чего хотел, так, собственно, и должно было быть.

- Михаэль, вспоминая прошлый год, в Монце ты был явно не на пике своих возможностей. Это дает тебе дополнительную мотивацию перед грядущим Гран При?

МШ: Думаю, это был первый случай в моей карьере, когда я не был в лучшей форме по разным причинам, а тогда была совершенно очевидная причина. Но, я надеюсь, такой гонки больше не будет, поэтому я должен быть в нормальном состоянии и с нормальной мотивацией, а дальше будет видно - что нам позволит сделать наша машина. Раньше вы говорили о том, что раз уж мы так доминируем, в Монце нам будет легче легкого победить, но в этом году уже было так, что из-за разницы в качестве работы шин мы приезжали на трассу после того, как были абсолютными лидерами на другой, и тут вдруг оказывалось, что лидерство от нас ускользнуло или отрыв от соперников резко уменьшился. Я могу предсказать, что такое может случиться, не обязательно, но может случиться в Монце, поэтому нам придется отдать все силы этому Гран При. Мы так и сделаем, я так и сделаю, и мы хотим хорошо выступить перед лицом тифози в Монце.