Федор Конюхов установил мировой рекорд
Архив NEWSru.com

Абсолютный мировой рекорд пересечения Атлантического океана на веслах, установленный россиянином Федором Конюховым, равен 46 суткам и четырем минутам.

Об этом стало известно после подсчета времени плавания Ассоциацией океанских гребцов. Таким образом, прежнее достижение - 57 суток 14 часов 30 минут, принадлежавшее французскому спортсмену Эммануилу Куанду, побито более чем на 11 суток. Напомним, что свое путешествие Конюхов начал 16 октября с острова Ла Гомера. 1 декабря Федор Конюхов привел лодку "Уралаз", построенную в Англии, на остров Барбадос.

В ближайших планах Федора Конюхова - участие в гонках на собачьих упряжках, их старт назначен на 9 феврале 2003 года в Канаде. С Барбадоса Федор Конюхов вылетит в Москву, а оттуда на Аляску, где для него уже подготовлена собачья упряжка. Примерно три недели он будет тренироваться на ней, затем выйдет на старт гонки. Протяженность трассы - 1600 километров, она будет проложена по Канаде и Аляске.

Как сообщила пресс-служба Конюхова, для участников гонки на собаках установлено 10 денежных призов. За первое место - 30 тысяч долларов. Заявки на участие в соревнованиях уже подали, помимо россиянина, 23 спортсмена из США, Канады, Франции, Германии.

Сам Конюхов, в интервью ИТАР-ТАСС, признался, что собирался пересечь Атлантику за 100 суток, а сделал это в два раза быстрее. Всего Атлантический океан, начиная с 1969 года, на веслах преодолели четырнадцать человек. Первым был англичанин Джон Фэрфакс, покоривший Атлантику за 180 суток.

Капитану лодки "Уралаз", как он сам считает, на редкость повезло. Лишь в первые три дня после старта был встречный шторм, все остальное время, на протяжении почти 43 дней, дул ровный попутный ветер. Лодка двигалась со средней скоростью в 3,5 узла.