Сорокин: Проблемы Киева с ЕВРО-2012 не бросят тень на заявку России
RFS.ru

Критика в адрес Украины, принимающей вместе с Польшей ЕВРО-2012, не разрушит надежду России на проведение у себя финальной стадии чемпионата мира по футболу, считает гендиректор Российского футбольного союза (РФС) Алексей Сорокин. Он возглавляет делегацию РФС в ЮАР, где в эти дни проходит презентация заявки нашей страны.

Несмотря на то, что Украина была частью СССР и у двух народов по-прежнему крепкие связи, проблемы Киева, возникшие при подготовке к ЕВРО-2012, не бросят тень на заявку России, полагает чиновник. "Мы не думаем, что есть какая-либо связь между тем, что происходит на Украине, и тем, что происходит в России. С того момента, как мы живем отдельно, прошло уже много времени", - напомнил он.

УЕФА неоднократно выражала сомнения в способности Украины принять чемпионат Европы из-за "огромных инфраструктурных проблем".

"Политически и экономически мы уже давно две разные страны. Не секрет, что политически Украина нестабильна, а в России абсолютно стабильная ситуация, - цитирует Сорокина Reuters. - Сомнений в том, что у нас есть все необходимые для такого события ресурсы, тоже нет. Мы провели в России 25 различных чемпионатов мира без единого инцидента или нарекания".

По мнению чиновника, на шансах России принять чемпионат мира в 2018 или 2022 году не отразится и подрыв "Невского экспресса", в результате которого погибли 26 человек.

"Я не думаю, что этот инцидент повлияет на нашу заявку, - сказал Сорокин. - Каждая страна в то или иное время страдала от атак террористов, и среди нас (претендентов на проведение чемпионатов) очень мало исключений. У нас огромная страна. В ней живет около 180 национальностей. У нас есть друзья и есть враги, и мы являемся мишенью для атак, так же как и все остальные".

Напомним, что Россия претендует на проведение чемпионата мира 2018 или 2022 года наряду с Австралией, Англией, Индонезией, Японией, Катаром, Южной Кореей, США, Бельгией с Нидерландами, а также Испанией с Португалией. В Восточной Европе чемпионат мира по футболу еще ни разу не проводился.

Презентация заявки России на проведение чемпионата мира по футболу вызвала активный интерес в ЮАР. Концепция "чемпионата мира по-русски" была представлена накануне участникам специализированной футбольной выставки "Соккерэкс 2009" в деловой столице Южной Африки - Йоханнесбурге. Официальная презентация заявок России и ее 11 соперников состоится 4 декабря в Кейптауне перед финальной жеребьевкой ЧМ-2010.