Процесс выдвижения заявки РФ на мундиаль запущен: страну разобьют на кластеры
rfs.ru

Российский футбольный союз (РФС) официально запустил процесс выдвижения заявки на право проведения чемпионата мира по футболу 2018/2022 гг.

В пятницу в историческом здании ГУМа на Красной площади министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко дал торжественный старт выдвижению России на право проведения чемпионата мира. Он представил концепцию проведения турнира в России и назначил первым Послом заявки "Россия-2018/2022" легендарного вратаря Рината Дасаева, сообщает официальный сайт оргкомитета, чья презентация также состоялась в ГУМе.

При полной поддержке со стороны правительства был создан организационный комитет по выдвижению на чемпионат мира (премьер Владимир Путин только накануне дал соответствующее поручение правительству), задача которого впервые в истории получить право проведения чемпионата мира и превратить Россию в центр международного футбола.

Сообщается, что концепция проведения чемпионата мира предполагает задействовать 14 городов и 15 стадионов, при этом вся страна будет разбита на футбольные кластеры. Санкт-Петербург, Калининград образуют северный кластер, Москва и Подольск - центральный, Нижний Новгород, Ярославль, Казань, Саранск, Самара, Волгоград - волжский, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи - южный, а Екатеринбург - уральский.

Как отмечают в оргкомитете, заявка выражает любовь россиян к футболу и опирается на успехи национальной сборной, ее третье место в ЕВРО-2008. Футбол - самый популярный вид спорта в России - стране, которая охватывает 11 часовых поясов и где живут более 180 национальностей. Сегодня 5,8 миллиона человек занимаются футболом на разных уровнях. Это составляет более 4% от общего населения.

Россия - одна из двенадцати стран, претендующих на право проведения чемпионата мира. Члены Заявочного комитета уже готовятся к следующему важнейшему этапу - подготовке Заявочной книги, которая должна быть предоставлена в ФИФА 14 мая 2010 года.

Организаторы мундиалей 2018 и 2022 годов будут объявлены в декабре будущего года. Кроме России на них претендуют Англия, США, Австралия, Япония, Индонезия, а также Испания и Португалия (совместно) и Голландия и Бельгия (совместно). Южная Корея и Катар будут бороться только за ЧМ-22.