В четвертом круге ему без потерь удалось сломить сопротивление финалиста Открытого чемпионата Австралии этого сезона Арно Клемана - 6:0, 6:3, 6:2.

По сравнению с предыдущим матчем, в котором Сафину с трудом удалось выиграть у немца Давида Приношила, россиянин выглядел гораздо уверенней. Правда, для его соперника Арно Клемана выход в одну восьмую финала - это лучший показатель на Уимблдоне. Лишь в 1997 году француз добирался до третьего круга, так что в этом сезоне он все же добился небольшого прогресса. И сегодня статистика говорила, скорее, не о безупречной игре Марата, а о слабой игре француза: Сафин сделал 9 эйсов, однако процент попадания первой подачи остался низким - 44 %.

В следующем круге его поджидает Горан Иванишевич, обладавший когда-то пушечной подачей. Похоже, хорват решил прервать серию неудач (он трижды становился неудачником финала Уимблдона), и снова за счет подачи. На этот раз его жертвой оказался хозяин кортов Грег Руседский, пропустивший 22 эйса.

К сожалению, кампанию Сафину не смог составить и Михаил Южный, успешно взявший старт на турнире, но попавший в одной восьмой на одного из главных претендентов на титул - австралийца Патрика Рафтера, сеянного третьим - 6:2, 3:6, 6:2, 5:7.

Елена Докич, выступающая сейчас за Югославию, не смогла справиться с мощными подачами и ударами американки Линдсэй Дэвенпорт, которой она также проиграла и в прошлом году, правда, в полуфинале. За 22 гейма Дэвенпорт подала 10 раз на вылет. Любая ошибка на брейк-поинте могла стоить Докич четвертьфинала. Так и произошло √ Дэвенпорт с удовольствием воспользовалась несколькими ее ошибками. Теперь ей предстоит испытать на прочность финалистку Ролан Гарроса бельгийку Ким Клийстерс, сеянную седьмой. А Докич вынуждена зачехлить ракетку. Поражение тем обиднее, что оно сопровождалось очередным скандалом, произошедшим накануне матча и связанным с ее отцом.

В четвертьфинал также попала и другая известная американская теннисистка √ Венус Уильямс, сеянная второй. На этот раз ее жертвой, вслед за Лиховцевой, стала Надежда Петрова. Россиянка смогла сопротивляться лишь два гейма √ все остальные забрала себе Уильямс √ 6:2, 6:0. За компанию с нашими девушками покидает Уимблдон и Лина Красноруцкая, пытавшаяся устоять в игре против другой мощной теннисистки испанки Кончиты Мартинес, сеянной 19, √ 3:6, 4:6. К сожалению, в женской сетке, так же как и в мужской, кроме Сафина, не осталось представителей России. На этот раз наши женщины покорили Уимблдон не результатом, а своим количеством.