В 20-и командах, которые выступят в "Туре", заявлены восемь россиян, сообщает агентство "Весь спорт". Пятеро представляют российскую команду "Катюша"
katushateam.com

В субботу 4 июля в Монако стартует легендарная французская многодневная велогонка Гранд-тура - Tour de France. За 23 дня спортсмены проедут по территории Монако, Франции, Испании, Андорры и Швейцарии. Гонка финиширует 26 июля в Париже.

В 20-и командах, которые выступят в "Туре", заявлены восемь россиян, сообщает агентство "Весь спорт". Пятеро представляют российскую команду "Катюша" - Александр Бочаров, Михаил Игнатьев, Сергей Иванов, Владимир Карпец и Николай Трусов. За французский AG2R La Mondiale поедет Владимир Ефимкин, за голландский Rabobank - Денис Меньшов, за французский BBox Bouygues Telecom - Юрий Трофимов.

Одним из фаворитов гонки станет Денис Меньшов, выигравший в нынешнем сезоне знаменитую многодневку Giro d'Italia. Сильный состав подобрался у казахстанской "Астаны", за которую выступят самый титулованный (семикратный) победитель Tour de France американец Лэнс Армстронг и триумфатор гонки-2007 испанец Альберто Контадор. Прошлогодний победитель испанец Карлос Састре выступит в составе швейцарского Cervélo TestTeam. Серьезную конкуренцию фаворитам может составить австралиец Кэдель Эванс (Silence – Lotto), а также братья Энди и Франк Шлек из Люксембурга (Saxo Bank).

Из 95 гонок Tour de France советским и российским спортсменам не удалось выиграть ни одной. 36 побед на счету французов, еще 18 - у бельгийцев, 11 и 10 раз соответственно успех сопутствовал представителям Испании и США.