Давид Налбандян

Аргентинец Давид Налбандян разбил сердце Бразилии, которая весь Открытый чемпионат Франции верила в своего любимца Густаво Куэртена. Аргентинец армянского происхождения выбил из борьбы Куэртена, победив в четвертьфинале 6:, 3:6, 6:4, 7:6.

Таким образом, Налбандян сотворил историю на французском турнире "Большого шлема". Ни разу за всю его историю в полуфиналах "Роллан Гаррос" не было больше двух игроков из этой страны. На этот раз аргентинцев в полуфинале сразу трое. Помимо Налбандяна это Гильермо Кория, а также Гастон Гаудио. "Это просто невероятно", прокомментировал финалист Уимблдона 2002 года.

Таким образом, Налбандян встретится с Гаудио в полуфинале турнира, а Кория сразится с Тимом Хенмэном, который сотворил историю для своей страны. "Это всегда сложно, играть против соотечественника, но моя цель как и на любом турнире - выйти в финал", отметил Налбандян.

Налбандян начал этот матч просто великолепно, несмотря на то, что эта встреча была для него первым четвертьфиналом "Роллан Гаророс". Однако после первых сорока минут встречи, за которые аргентинец выиграл первый сет, Куэртен возвел руки к болельщикам, и начал погоню. Напомним, что "Гуга" последние два года мучался из-за травмы пальца, которую получил в феврале 2002 года. Но на этом турнире бразилец сломил сопротивление Роже Федерера в третьем раунде.

Впрочем, именно это надломило Куэртена, который выглядел более уставшим чем оппонент. "Давид сделал рывок, а я пропустил его и проиграл матч", отметил Куэртен, который выигрывал эти соревнования в 1997, 2000 и 2001 годах.

Налбандян захватил преимущество в третьем сете, и быстро довел счет до 4:1, выиграв затем партию. В четвертой партии Куэртен проиграл первый же гейм на своей подаче, и Налбандян смог довести свое преимущество до 5:3.