Сергей Федоров может продолжить свою карьеру на родине
Reuters

Центральный нападающий Сергей Федоров, который в мае стал чемпионом мира по хоккею 2008 года в составе сборной России, может продолжить свою карьеру на родине. Правда, приоритетом для 38-летнего ветерана является все-таки заключение контракта с клубом НХЛ "Вашингтон Кэпиталз", цвета которого он защищал в прошлом сезоне. Об этом, по данным РИА Новости, в интервью Washington Times рассказал агент российского хоккеиста Пэт Бриссон.

"Вероятно, мы встретимся с представителями "Вашингтона" в ближайшую пятницу, чтобы рассмотреть возможность продления контракта, - цитирует агента американское издание. - Если мы договоримся о финансовой стороне вопроса, он продолжит свою карьеру в "Вашингтоне". Если нет, мы изучим другие варианты в НХЛ или в России".

"Его очень интересует новая русская лига, - продолжил Бриссон, имея в виду новообразованную Континентальную хоккейную лигу (КХЛ), которая с сезона-2008/09 будет проводить Открытый чемпионат России. - А в КХЛ очень заинтересованы в том, чтобы вернуть Сергея Федорова в Россию".

Агент Федорова дал понять, что его клиент готов к сокращению своей более чем $6-миллионной зарплаты, тем не менее, подчеркнув, что ее величина должна быть "разумной".

Сергей Федоров перешел в "Вашингтон" в феврале 2008 года из "Коламбуса". Его переход совпал со сверхудачной серией "Кэпиталз" в регулярном чемпионате НХЛ, которая позволила столичному клубу впервые за последние годы попасть в плей-офф.

На чемпионате мира-2008 в Квебеке Федоров вместе со своими товарищами по "Вашингтону" Александром Овечкиным и Александром Семиным играл в одном звене, которое внесло наибольший вклад в победу сборной России.