НТВ

НТВ

Абрамович наслаждается экспансией
НТВ

Пробить пенальти доверили Вагнеру, который исполнил удар а-ля Бекхэм и послал мяч гораздо выше ворот
НТВ

ЦСКА - "Челси" 0:1. Второй тайм
НТВ

НТВ

НТВ

НТВ

Московский ЦСКА во вторник провел матч 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов против лондонского "Челси". Армейцы, набрав после трех туров четыре очка, перед этой игрой занимали в группе H второе место, однако с весьма незначительным отрывом от преследователей: в активе французского ПСЖ было три очка, а у португальского "Порту" - одно. "Челси" имел в активе 9 очков и уже во вторник мог обеспечить себе место в числе 16 лучших клубов континента, одержав четвертую победу подряд.

Две недели назад "синие" одолели армейцев на Stamford Bridge со счетом 2:0. Ворота Игоря Акинфеева поразили Джон Терри и Эйдур Гудьонсен. Перед ответной игрой Газзаев отметил, что его подопечным следует прибавить в оборонительных действиях, и уделил повышенное внимание розыгрышу стандартных положений.

Результаты остальных матчей тура Вы можете узнать здесь.

Лига чемпионов. Группа Н. 4-й тур

ЦСКА
0:1
"Челси"
Роббен, 24

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Шемберас, А.Березуцкий, Семак, Ярошик, Рахимич, Жирков, Гусев, Красич, Вагнер (запасные - Мандрыкин, Феррейра, Шершун, Лайзанс, Алдонин, Кириченко, Олич).

"Челси": Чех, Джонсон, Карвальо, Терри, Галлас, Паркер, Макелеле, Лэмпард, Роббен, Дафф, Гудьонсен (Кудичини, Бабаяро, Кежман, Коул, Феррейра, Хут, Тьяго).

Судья Де Сантис (Италия). Москва. Стадион "Локомотив".

ПЕРЕД МАТЧЕМ. Абрамович наслаждается экспансией

Перед матчем тренер москвичей заявил, что с "Челси" точно не сыграет правый защитник Чиди Одиа, повредивший плечо в поединке с "Зенитом". Не до конца залечивший бедро хорватский форвард Ивица Олич и Евгений Алдонин, получивший небольшой ушиб в последней игре чемпионата России, заявлены на матч в качестве запасных. Газзаев принял решение начать домашний матч с одним форвардом - Вагнером Лавом, которого в случае необходимости смогут поддержать Кириченко и Олич.

В составе "Челси" даже в запасе нет Алексея Смертина - его место в центре полузащиты занял Скотт Паркер. Жозе Моуриньо также выставил на матч одного чистого форварда - исландца Гудьонсена.

Из VIP-ложи московского стадиона "Локомотив" в Черкизово за матчем наблюдали первый президент России Борис Ельцин, экс-премьер Михаил Касьянов, министр обороны Сергей Иванов, мэр Москвы Юрий Лужков и, конечно же, владелец лондонской команды и спонсор ЦСКА Роман Абрамович.

ЦСКА, как и две недели назад в Лондоне, начал с атак. Но не столь безрассудных, как в первом матче. К пятой минуте у ворот Петера Чеха было подано четыре угловых, но стандарты успеха не принесли. Гости ответили довольно опасным штрафным, но Лэмпард направил мяч прямо в стенку, а на рикошет никто не успел. В целом соперники не решались обострять ситуацию, ведя тактическую борьбу за центр поля. Обе команды за двадцать минут не нанесли ни одного удара в створ ворот.

Лондонцы повели в счете на 23-й минуте, проведя академичную атаку, завершившуюся издевательски точным ударом в дальний от Акинфеева угол. Дафф прошел по правому флангу и пяткой отдал мяч Арьену Роббену, тот обыграл оказавшегося на месте последнего защитника Семака и пробил между ног спешившего ему на помощь Шембераса.

Хозяева продолжили атаковать, но как-то формально. Выделявшиеся своей активностью Жиров, Семак и Ярошик серьезной угрозы воротам Чеха не создавали, а Вагнер и вовсе потерялся среди защитников. На 32-й минуте англичане едва не провели вторую "показательную" контратаку: Гудьонсон и Дафф вдвоем переиграли Акинфеева и вышли на пустые ворота армейцев, но вездесущий Семак чудом выбил мяч на угловой.

Несколько минут спустя шанс отличиться получил Вагнер - приняв мяч спиной к воротам в окружении трех защитников, он развернулся и нанес великолепный удар. Однако Чех в отчаянном броске перевел мяч на угловой, а бразилец, потянув ногу, с гримасой боли повалился на газон. Получив медицинскую помощь, Вагнер вернулся на поле, где до свистка на перерыв серьезных угроз соперники не создали. Москвичи перестали прессинговать, и гости попросту перепасовывались на своей половине.

Первую половину матча футболисты "Челси" провели прагматично и чрезвычайно хладнокровно. При том, что у ЦСКА в атаке не получалось почти ничего, англичане, несмотря на огромный потенциал, даже не обозначили давление на ворота москвичей, обыграв их "на классе".

В перерыве Газзаев сделал одну замену - вместо Красича вышел Алдонин.

В самом начале второго тайма Джонсон сфолил в своей штрафной на Юрии Жиркове, и главный арбитр встречи итальянец Массимо Де Сантис указал на 11-метровую отметку. Исполнить пенальти доверили Вагнеру, который пробил а-ля Бекхэм, послав мяч гораздо выше ворот.

После этого эпизода "Челси" все чаще стал прижиматься к своим воротам, предоставляя армейцам свободу действий на подступах к штрафной, но четко обороняясь в ее пределах. По сравнению с первым таймом игроки ЦСКА действовали гораздо острее, но им катастрофически не хватало точности в завершении атак.

К 70-й минуте Моуриньо исчерпал весь лимит замен, последней из которых стала рокировка форвардов Гудьонсен - Кежман. У армейцев вместо Семака на поле появился Олич. Игра переместилась в центр поля. Отчаявшись сравнять счет, хозяева заметно устали и отдали инициативу игрокам "Челси", которые ею так и не воспользовались до финального свистка.

Итог сегодняшнего матча как нельзя точно отражает статистика. "Челси" на правах гостей позволил нанести 17 ударов по своим воротам, лишь два из которых игрокам ЦСКА удалось направить в створ. Даже Вагнер не сумел попасть в рамку с 11-метровой отметки. Англичане же, по сути, потрудились создать только два момента для взятия ворот и продемонстрировали 50-ти процентную результативность.

Итак, лондонцы одержали четвертую победу кряду и досрочно оформили себе выход в следующий этап Лиги чемпионов. После московского матча команда Романа Абрамовича имеет в своем активе 12 очков, что обеспечивает ей первое место в группе Н по итогам группового турнира. Московские армейцы сохранили за собой вторую позицию, поскольку "Порту" и ПСЖ сыграли вничью - 0:0.

Газзаев назвал поражение от "Челси" самым обидным в его жизни

Главный тренер московского футбольного клуба ЦСКА Валерий Газзаев назвал поражение от английского "Челси" в рамках Лиги чемпионов самым обидным в его жизни. Об этом Газзаев сказал на пресс-конференции после матча в Москве, сообщает РИА "Новости".

"Я думаю, мы не заслужили поражения. Команда хорошо выглядела функционально, неплохо контролировала мяч. Такие матчи нельзя проигрывать", - подчеркнул наставник армейцев, заметив также, что его подопечным не хватило опыта игр на столь высоком уровне.

Вместе с тем Газзаев отметил, что "это - школа для наших игроков". "Несмотря на поражение, этот поединок несет и позитивный результат", - сообщил Газзаев.

Следующие матчи в группе Н состоятся 24 ноября: ЦСКА предстоит домашняя игра с "Порту", а "Челси" примет на своем поле ПСЖ.