Глава РФС объявил о создании студенческой футбольной лиги
РФС

Российский футбольный союз (РФС) создает студенческую футбольную лигу. Об этом рассказал в интервью газете "Известия" президент РФС Сергей Фурсенко.

"Мы сейчас реализовываем идею студенческой футбольной лиги, которую уже поддержал Союз ректоров российских вузов и Минобразования, - сказал он. - Подумайте, мы дадим возможность многим нашим мальчишкам и девчонкам поиграть дополнительно 5-6 лет. Многие родители говорят: знаешь, хватит играть в футбол, иди в институт. Теперь молодежи не придется делать такой выбор: они будут заниматься и тем, и другим. Помимо всего прочего, наши футболисты будут социально адаптированы после завершения футбольной карьеры".

"Мы предлагаем подписывать прямые договоры между университетами и футбольными школами, при этом хотим сориентировать молодежь на учебу. У нас должны быть умные, образованные игроки. Только тогда они смогут соответствовать самым высоким задачам, которые стоят перед нашим футболом", - отметил президент РФС.

По его словам, данный проект планируется запустить в тех городах, где есть футбольные клубы премьер-лиги, а также в 95 российских городах, в которых играют команды первой-второй лиги. "Хотя, конечно, мы поддержим всех желающих. Планируем со временем увеличить количество студенческих команд с 300 ныне играющих до 3000", - добавил он.

Также он отметил такую проблему, как очень малое количество лицензированных тренеров и их квалификация. "По сравнению с Германией, в которой 43 тысячи тренеров категории С, у нас их 1500. Недавно я стал членом технического комитета ФИФА, основной целью которого является развитие национальных федераций, в том числе и обучение тренеров. Нами проведены переговоры с ФИФА и УЕФА об организации академии по подготовке отечественных тренеров всех категорий. Думаю, что для развития отечественного футбола - это один из главных приоритетов", - считает Фурсенко.