Российские волейболистки не удостоились приглашения на Кубок мира
Архив NEWSru.com

Международная федерация волейбола приняла решение о том, что wild card для участия в женском Кубке мира, который пройдет в Японии 2-16 ноября, получат сборные Польши и Доминиканской Республики.

Как сообщает пресс-служба FIVB, при выборе соискателей специальных приглашений были приняты во внимание быстрые темпы развития волейбола в этих странах и высокий уровень национальных чемпионатов.

Таким образом, сборная России, являющаяся действующим чемпионом мира и совсем недавно завоевавшая бронзу чемпионата Европы-2007, не сыграет на Кубке мира, где будут разыграны первые три олимпийские путевки. Прошлогодние заслуги и интерес к нашей звездной команде со стороны телевизионных компаний в расчет приняты не были.

Напомним, что на Кубок мира отбираются пять чемпионов континентов, четверо имеющих лучший рейтинг вице-чемпионов, а также два обладателя wild card и хозяйки соревнований - японки. От Европы на турнире выступят итальянки, обыгравшие в полуфинале ЧЕ россиянок, а в финале сербских волейболисток. Сербки также получили возможность сыграть в Японии.

Сборная России же вынуждена будет пробиваться на Игры-2008 в Пекине в будущем году через отборочный турнир в немецком Галле. Если команда Джованни Капрары не сумеет выиграть этот турнир, то у нее еще останется шанс попасть на Олимпиаду через межконтинентальную квалификацию.

Отметим, что мужская сборная России по волейболу квалифицировалась на Кубок мира в статусе вице-чемпионов Европы. Специальные приглашения получили команды Болгарии и Кореи.