Футболисты сборной Алжира отдали свои премиальные жителям сектора Газа
Global Look Press

Игроки сборной Алжира по футболу пожертвуют премиальные, полученные ими за выступление на чемпионате мира 2014 года в Бразилии, жителям сектора Газа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, приводя слова нападающего команды Ислама Слимани.

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

"Им эти деньги нужнее, чем нам", - сказал форвард африканской команды.

По некоторым данным, сумма пожертвований составит девять миллионов долларов.

Африканская команда заняла второе место в группе Н, обойдя сборную России, и впервые в истории вышла в плей-офф мирового первенства. В 1/8 финала алжирцы уступили в дополнительное время немцам (1:2). На родине алжирские футболисты были встречены как герои.

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика попросил боснийца Вахида Халилходжича, чей контракт подошел к концу, остаться на посту главного тренера сборной после удачного выступления на мундиале. Болельщики инициировали в интернете сбор подписей под петицией с аналогичной просьбой.

Алжир был единственным представителем арабского мира на чемпионате в Бразилии.

Ранее футболисты сборной Греции также отказались брать премиальные и пожертвовали их на развитие детского футбола в стране. Как и алжирцы, греки дошли до 1/8 финала ЧМ.

Отметим, что нынешний чемпионат мира уже омрачила серия скандалов, связанных с выплатой премиальных игрокам. Особенно преуспели африканские команды, которые "куют железо, не отходя от кассы".

В ультимативной форме требовавшие призовых выплат и получившие свое камерунцы, ганцы и нигерийцы уже покинули мундиаль.