Последняя возможность турков отыграться не увенчалась успехом
НТВ-Плюс
 
 
 
Гол Роналдо
НТВ-Плюс
 
 
 
Бразилия - Турция - 2:1
НТВ-Плюс
 
 
 
Бразилия - Турция - 2:1
НТВ-Плюс

Бразилия - Турция - 2:1.

Начало матча чем-то напоминало встречу французов и сенегальцев. Бразильцы постоянно атаковали, то и дело создавали острые моменты у ворот соперника, но результата добиться никак не могли √ мяч в ворота не шел. Правда, турки все же платили цену за такую игру: в первом тайме трое из них были предупреждены "горчичником". И если б не отличная игра голкипера Речбера Рушту, турки могли бы уйти на перерыв с понурыми лицами. Однако бразильцам пришлось подождать до следующего тайма. Не забиваешь сам √ забивают тебе. После выхода один на один с вратарем Роналдинью, турки организовали стремительную контратаку, Хасан Шаш воспользовался великолепной передачей Бастюрка и с угла вратарской вогнал мяч в ворота.

Во второй половине встречи подопечные Луиса Фелипе Cколари не заставили себя долго ждать. Уже на 50-минуте после подачи Ривалдо с правого фланга Роналдо выиграл борьбу за мяч сразу у троих защитников и сравнял счет. На этом тетракампионы не остановились. Они играли вполне расслаблено, создавая красивейшие моменты на подступах к штрафной, однако мяч в цель по-прежнему не шел. За несколько минут до финального свистка Луизао имел неплохой шанс прорваться к воротам соперника и выйти один на один с Рушту, однако Алпай Озалан схватил его за майку и повалил на землю. Тут в ситуацию и вмешался арбитр из Южной Кореи Ким Юн Чжу. Луизао упал еще до линии штрафной, однако судья назначил пенальти и удалил с поля нарушителя. Нападающий "Барселоны" Ривалдо не промахнулся с одиннадцати метров.

На последних минутах страсти накалились до предела. Жертвой эмоций стал еще один турок Хакан Унсал. Эпизод вряд ли можно назвать красивым. Вместо того, чтобы отдать мяч подающему угловой Ривалдо, Унсал ударил со всей силы и попал в бразильскому нападающему в ногу. Ривалдо как ни странно сразу же упал на землю и схватился за лицо. Унсал за второе предупреждение покинул поле, а бразилец за симуляцию был награжден горчичником.

В этой же группе за путевки в 1/8 финала поборются сборные Китая и Коста-Рики. Встреча между ними запланирована на вторник в Согвипхо. Согласно регламенту ЧМ-2002 победитель группы С будет оспаривать путевку в 1/4 финала со второй командой из группы Н, а занявшая второе место - с победителем в группе Н, в которой, в частности, выступит сборная России.

Чуть раньше закончился матч между сборными Мексики и Хорватии. Фол защитника Бориса Живковича в собственной штрафной против мексиканца Бланко оказался роковым для хорватской сборной. Четко реализованный пенальти обеспечил победу мексиканцам, а Живкович стал первым футболистом, увидевшим перед собой красную карточку на нынешнем мировом форуме. Нельзя сказать, что фол против нападающего был неоправдан: пас, отданный нападающему полузащитником Боргетти, выводил Бланко один на один с голкипером.

В концовке встречи хорваты, не желавшие проиграть первый матч ЧМ, организовали несколько хороших атак. Но до прицельных ударов дело не доходило. Более того, мексиканцы могли и сами забить, но Моралес, ворвавшись в штрафную по левому флангу и, обманув защитника, пробил прямо в Плетикошу.

Ну а героем этого матча назван мексиканский хавбек Браулио Луна. Его заслугой по версии компании Budweiser, которая учредила приз лучшему игроку матча, в первую очередь является то, что Луна не позволил хорватам перехватить инициативу после пропущенного гола и контролировал мяч в центре поля.

Мексика, почувствовавшая себя уверенно после победы, 9 июня встречается с дебютантом чемпионата √ сборной Эквадора, тогда как хорватам придется нелегко. 8 июня они вынуждены бороться за драгоценные очки с фаворитами соревнований √ сборной Италии.