Коби Брайант
Архив NTVRU.com

Шакил О'Нил

Минувшей ночью определился второй участник финала плей-офф 2002. В седьмом решающем матче серии "Сакраменто Кингз" - "Лос-Анджелес Лейкерс" победа досталась действующим чемпионам Ассоциации, которых ждет лучший клуб Восточной конференции "Нью-Джерси Нетс" - 112:106.

Центровой "Лейкерс" Шакил О'Нил набрал 35 очков, 13 подборов и 4 блок-шота, а его бессменный партнер Коби Брайант добавил 30, забив всего 4 очка (с линии фолов) в последние 17 минут матча. Причем, два штрафных были реализованы им за 6,4 секунды до конца встречи, сообщает Associated Press.

Интересно, что одной из главных причин поражения "Королей" стала неудачная реализация штрафных бросков: лишь 14 из 30 попыток.

За 1:38 до конца овертайма лидер хозяев Крис Уэббер смазал средний бросок, после чего Шак вывел свою команду вперед на два очка - 108:106. В ответной атаке самый результативный игрок "Сакраменто" Майк Бибби, 29 очков, промахнулся еще в одной средней попытке, но, к счастью для "Королей", Шакил не сумел забить сверху через Уэббера, пишет "НБА Сегодня".

Напряжение в матче достигло своего апогея. Турецкий легионер "Кингз" Хедо Туркоглу (Hedo Turkoglu) отдал неудачный пас Крису Уэбберу, который не сумел обработать мяч, и у "Лос-Анджелеса" появился еще один шанс укрепить свое положение. Однако очередная попытка игры на Шакила О'Нила не оправдала себя. Мощный центровой гостей вновь ответил промахом из трехсекундной зоны.

Играть оставалось меньше минуты. Атакующий защитник хозяев Даг Кристи попытался вывести вперед свою команду, выполнив дальнюю попытку, но, к сожалению для болельщиков Arko Arena, после этого броска счет не изменился. За 14,6 секунд до финала Дерек Фишер безупречно выполнил два фола, а Уэббер не сумел реализовать трехочковый. В завершении Брайант отметился двумя очками и "Сакраменто" капитулировал.

Правда, проиграть этот матч "Кингз" могли еще раньше. За 10,4 секунд до конца основного времени, Шак с линии штрафных увеличил разрыв между командами до двух очков - 100:98, однако в очередной раз "Сакраменто" спас Майк Бибби. Коби Брайант сфолил на разыгрывающем "Королей", и тот невозмутимо сравнял счет двумя бросками.

Для наставника "Лос-Анджелеса" Фила Джексона эта победа в серии стала уже 23-й подряд в плей-офф.