Главой Федерации фигурного катания может стать Антон Сихарулидзе
Reuters

Федерация фигурного катания Санкт-Петербурга намерена выдвинуть кандидатуру олимпийского чемпиона 2002 года Антона Сихарулидзе на пост президента Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление исполнительного директора ФФККР Вячеслава Зайцева.

Отчетно-выборная конференция федерации пройдет в Москве 4 июня. Многолетний руководитель ФФККР Валентин Писеев еще накануне мартовского чемпионата мира заявил, что не будет баллотироваться на новый срок.

"Сегодня мы получили решение федерации Санкт-Петербурга. Нас проинформировали о том, что на их внутреннем собрании принято решение о выдвижении Сихарулидзе, - рассказал Зайцев. - Но это пока ничего не значит, сама процедура выдвижения кандидатов будет происходить непосредственно на собрании".

По словам Зайцева, в конференции примут участие представители 44 регионов.

"Сначала будет рассмотрен общий отчет, а потом пройдет процедура выдвижения кандидатов, - пояснил он. - По регламенту каждому из кандидатов будет дано 5-7 минут на выступление, ответы на вопросы, а потом состоится процедура голосования. Победитель должен набрать 2/3 голосов. Если этого не состоится в первом же круге, то голосование продолжится".

Ранее о своем намерении занять пост президента федерации заявляла двукратная олимпийская чемпионка Оксана Грищук.