Бергер впервые в карьере стала обладательницей Кубка мира по биатлону

Норвежка Тура Бергер, выиграв гонку с общего старта на 12,5 км на седьмом этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене, обеспечила себе победу в общем зачете сезона.

В воскресном соревновании Бергер допустила два промаха и показала время 36 минут и 58 секунд. Второй стала представительница Словакии Анастасия Кузьмина, а тройку призеров замкнула белоруска Дарья Домрачева. Отметим, что наши биатлонистки в гонке участия не принимали.

Это первая победа в общем зачете Кубка мира для 31-летней Бергер, в активе которой есть восемь золотых медалей чемпионатов мира и победа в индивидуальной гонке на Олимпийских играх в Ванкувере.

В субботу Бергер досрочно выиграла малый Хрустальный глобус в зачете гонок преследования. За два этапа до окончания Кубка мира она также лидирует в зачете спринта, масс-стартов и индивидуальных гонок.