Новая версия интернет-червя Sober распространяется по электронной почте и предлагает получить выигранные пользователем билеты на чемпионат мира по футболу 2006 года в Германии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на DW-World.

О том, как получить билеты, можно узнать, открыв вложенный в письмо файл. По словам компьютерных экспертов компании F-Secure, приложение ни в коем случае нельзя открывать, поскольку оно содержит вирус, являющийся новой версией червя Sober. Подобные письма с текстом на немецком языке распространяются в основном в Германии и США.

После открытия вложения на адрес организационного комитета придут письма от имени всех лиц, которые занесены в адресную книгу на компьютере. В результате эпидемии электронная почта Оргкомитета ЧМ-2006 может быть парализована, заявил пресс-секретарь Герд Граус. В настоящее время уже зафиксированы перебои в работе внутренней сети Оргкомитета.

Письма приходят с адресом отправителя Ticket@fifa.de или Gewinn@fifa.de, что может ввести в заблуждение любителей футбола. Болельщики, которые успешно заказали билет 2-го мая, в тот же день получили настоящее подтверждения от Оргкомитета, в которых не было никакого приложения. Те же, кому удалось заказать билеты в первом туре, получили подтверждение до 22 апреля.