Победа Чичеровой вернула России второе место на ЧМ-2011, Болт выиграл 200 метров

Российская прыгунья в высоту Анна Чичерова выиграла золотую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике, проходящем в южнокорейском Тэгу.

Чичерова, сумев взять высоту 2 метра 3 сантиметра с первой попытки, опередила хорватскую легкоатлетку Бланку Влашич, которой та же высота покорилась только со второго раза. Вслед за этим обе легкоатлетки не сумели преодолеть планку, установленную на высоте 2 метра 5 сантиметров.

"Признаться, я еле унесла ноги, - сказала Чичерова после победы. - Таких тяжелых прыжков, как здесь, на чемпионате мира, у меня за весь сезон не было. Как будто я телегу за собой тащила. С утра я проснулась с сильным кашлем, до этого никаких проблем не было целый месяц, А здесь болит горло, кашляю. Сразу подумала - ну что же за ерунда. К счастью, все закончилось хорошо, и наконец-то золотая медаль, у которой я мечтала, оказалась у меня".

Отметим, что Чичерова прежде дважды уступала Влашич в борьбе за "золото" на чемпионатах мира в 2007 и 2009 годах.

"Бронза" досталась итальянке Антониэтте ди Мартино. Россиянки Елена Слесаренко и Светлана Школина заняли четвертое и пятое места, остановившись на высоте 2 метра.

В общекомандном зачете после восьмого дня соревнований Россия поднялась с третьего места на второе (7-4-6), опередив кенийцев (6-5-3). Продолжает лидировать сборная США (10-7-4). По общему числу наград лидеры - сборные США (21), России (17) и Кении (14).

К слову, ямаец Усэйн Болт выиграл 200 метров. Трехкратный олимпийский чемпион, дисквалифицированный на стометровке, остановил секундомер на отметке 19,40 секунды. Вторым стал американец Уолтер Дикс (19,70), бронзу выиграл француз Кристоф Лемэтр (19,80).

Болт во второй раз подряд стал чемпионом мира на 200-метровке, всего же в активе 25-летнего спортсмена четыре награды высшего достоинства, выигранные на мировых первенствах.