Георгий Ярцев подал в отставку
Архив NEWSru.com
 
 
 
генеральный директор РФС Тукманов уже подписал это заявление
Архив NEWSru.com
 
 
 
президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко
Архив NEWSru.com

В понедельник в 14:00 по московскому времени главный тренер сборной России по футболу Георгий Ярцев подал прошение о своей отставке. Об этом сообщает "СПОРТ сегодня" со ссылкой на пресс-атташе Российского футбольного союза Андрея Тарабрина.

Как сообщил Тарабрин, Георгий Ярцев написал заявление об отставке с формулировкой "по собственному желанию", и генеральный директор РФС Тукманов уже подписал это заявление. В ближайшее время будет объявлено, когда именно исполком РФС рассмотрит вопрос о новом главном тренере сборной.

Информацию об отставке Георгия Ярцева в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" подтвердил президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

"Я думаю, мы возражать не будем", - отметил Мутко.

"Команда находится в сложном положении, которое не допускает экспериментов, - сказал Мутко в интервью ИТАР-ТАСС. - Поэтому у руля должен стать хладнокровный человек, способный решить задачу выхода сборной в финальную часть чемпионата мира-2006".

В понедельник вечером в эфире телеканала "РТР-Спорт" Виталий Мутко заявил, что заявление Георгия Ярцева об отставке будет удовлетворено в ближайшие день-два.

Напомним, что новый глава Российского футбольного союза Виталий Мутко, который в минувшую субботу по итогам внеочередной конференции РФС сменил на посту президента Вячеслава Колоскова, заявил, что его ведомство намерено определиться с новым тренером сборной России до конца апреля.

Сразу же после своего избрания Мутко заявил, что намерен сменить главного тренера сборной Георгия Ярцева и выработать критерии выбора его преемника. При этом он отметил, что уже на следующую игру команду может вывести новый тренер, и не исключил, что им может стать и иностранный специалист.

Мутко вместе с тем опроверг появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что сборную возглавит тренер московского "Локомотива" Юрий Семин. Новый президент РФС также категорически исключил возможность того, что на посту тренера сборной будет работать специалист, который одновременно с этим возглавляет футбольный клуб.

Напомним, что после матча с командой Эстонии и еще до своего избрания президентом РФС Мутко выразил разочарование игрой команды под руководством Георгия Ярцева. Отвечая на вопрос о возможной отставке Ярцева с поста главного тренера сборной России, Виталий Мутко тогда подчеркнул, что решение об этом должен принять Георгий Александрович, а не кто-то другой.

Россия занимает третье место в своей отборочной группе, набрав 11 очков после 6 матчей. Ее основные конкуренты, Португалия и Словакия, имеют на своем счету на три очка больше. Следующий матч россияне проведут 4 июня в Санкт-Петербурге против сборной Латвии.