Генеральный промоутер автогонок в классе "Формула-1" Берни Экклстоун назвал фантастическими темпы строительства гоночной трассы и подготовку в Гран-при России в Сочи, осмотрев в понедельник возводимый объект вместе с вице-премьером Дмитрием Козаком
Global Look Press

Генеральный промоутер автогонок в классе "Формула-1" Берни Экклстоун назвал фантастическими темпы строительства гоночной трассы и подготовку к Гран-при России в Сочи, осмотрев в понедельник возводимый объект вместе с вице-премьером Дмитрием Козаком.

"Я здесь был до начала строительства трассы. И уже тогда был впечатлен. А сейчас особенно восхищен тем, что здесь происходит", - цитирует Экклстоуна ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Козак в свою очередь сообщил журналистам, что строительство трассы "Формулы-1" в Сочи идет по графику. По его словам, строительные работы приходится совмещать с подготовкой к Олимпийским играм 2014 года.

"В настоящее время строительство трассы "Формулы-1" и всей инфраструктуры, необходимой для проведения российского Гран-при "Формулы-1", идет по графику. Работа тяжелая, здесь, на территории олимпийского парка, приходится совмещать работу очень многих строительных организаций и объектов, есть пересечения. На сегодня мы решили все эти проблемы, вышли на финишную прямую, рисков и срывов в этой работе нет", - подчеркнул Козак.

Вице-губернатор Краснодарского края Николай Бутурлакин отметил, что инфраструктура строящейся трассы будет использоваться во время Олимпийских игр 2014 года для проезда транспорта. Часть ее также будет использоваться после Игр не только для проведения гонок "Формулы-1", но и других мероприятий.

По словам представителя краевой администрации, уже готово порядка 50 процентов покрытия гоночной трассы.

Стоимость строительства объекта оценивается примерно в 8 млрд рублей. Финансирование работ осуществляется из федерального и краевого бюджетов. Сочи готовится принять этап "Формулы-1" в ноябре 2014 года.

Владимир Путин: "У нас ничего не пропадет"

Президент России Владимир Путин сегодня главу "Формулы-1" Берни Экклстоуна в том, что строительство трассы для запланированного на 2014 год Гран-при России идет по плану, а после проведения соревнования этот объект будет использоваться и дальше.

"Я с удовлетворением отмечаю, что наш проект развивается, - цитирует ИТАР-ТАСС заявление президента России, сделанное им на встрече с хозяином "Формулы-1". - Из шести километров будущей трассы три с лишним, по моему 3,6 уже заасфальтированы; правда, это еще не последний слой, но тем не менее работа в нужном направлении движется. Думаю, что, как планировали, в октябре 2014 года мы сможем провести первые заезды".

Путин особо отметил, что значительная часть дорог, которые будут использоваться для проведения Гран-при "Формулы-1", строится в связи с подготовкой Олимпиады.

"Очень отрадно то, что Россия уже заранее распланировала, каким образом будут использоваться олимпийские объекты после окончания Олимпиады, потому что в большинстве стран люди строят, не зная, как потом применить это все", - отметил Экклстоун.

"У нас ничего не пропадет", - заверил его Путин. "Во всяком случае надеюсь на это; мы с самого начала, даже перед началом строительства уже строили планы о том, как это будет использоваться дальше", - добавил президент.

Как уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, вопрос об участии в гонках "Формулы-1" российского гонщика Виталия Петрова, который в сезоне 2013 года остался без команды, на встрече Путина и Экклстоуна не поднимался.

"Речь шла о вопросах создания в России трассы, а не о конкретных участниках соревнований", - уточнил он.