НТВ-Плюс

Святой Патрик снова спасает ирландцев
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Заявленный на матч с Ирландией состав сборной Германии ничем не отличался от того, который совсем недавно разгромил сборную Саудовской Аравии со счетом 8:0. Дирижировал оркестром в центре поля Михаэль Баллак, на острие атаки находились отличившийся в первом матче хет-триком Мирослав Клозе и Карстен Янкер.

Именно Клозе и стал автором первого мяча в этом матче. Первые 10 минут обе команды присматривались друг к другу, не форсируя события. Клозе постепенно осваивался в штрафной соперника и к 19-минуте освоился полностью. Он четко среагировал на навес с левого фланга, подоспев прямо под мяч и отправил его головой в левый угол ворот Гивена.

В дальнейшем к осаде противника приступили ирландцы, они чаще владели мячом, но достаточной расторопности для проведения острых атак не было. Явно сказывалось отсутствие в сборной Роя Кина, уволенного после ссоры с тренером Маккарти. До конца первого тайма счет так и не изменился.

Во втором тайме немцы перехватили инициативу. Они часто досаждали ирландцам, однако часто ошибались. Несколько раз подвел команду Янкер. Партнеры выводили его на выгодные позиции, однако каждый раз он промахивался. Под занавес матча Руди Феллер выпустил вместо него Бирхоффа, а также заменил и Клозе. Немцы стали играть на удержание счета, и очень сильно помогал им в этом Кан. Когда Германия уже было готовилась праздновать победу, удача все же улыбнулась ирландцам. Им удалось наказать соперника за нежелание доигрывать. На 92-минуте Робби Кин предпринял последний штурм ворот, защита прозевала его проход, и он беспрепятственно отправил мяч в ворота. В итоге - 1:1.

Таким образом, не считавшаяся фаворитом Ирландия добивается уже второй ничьей и сохраняет за собой шансы выйти в 1/8. Многое будет зависеть, как немцы сыграют с Олимпийскими чемпионами - сборной Камеруна.

Стартовые составы:
Германия: 1. Оливер Кан, 2. Томас Линке, 21. Кристоф Метцельдер, 5. Карстен Рамелов, 6. Кристиан Циге, 8. Дитмар Хаманн, 13. Михаэль Баллак, 19. Бернд Шнайдер, 22. Торстен Фрингс, 9. Карстен Янкер, 11. Мирослав Клозе

Ирландия: 1. Шей Гивен, 3. Ян Харт, 5. Стив Стонтон, 14. Гари Брин, 18. Гэри Келли, 2. Стив Финнан , 8. Мэтт Холланд, 11. Кевин Килбейн, 12. Марк Кинселла, 9. Дэмиен Дафф, 10. Робби Кин

Стадион: Ибараки Кашима Stadium
Судья: Нильсен Мильтон (Дания)
Ассистенты: Йенс Ларсен (Дания), Эвзен Амлер (Чехия), Даами Мурад (Тунис)