Во время матча жизнь замерла в столице, но не в Госдуме

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Робби Кин сравнял счет в матче Ирландия-Германия на последних секундах
НТВ-Плюс

Центральным событием среды для большинства россиян стал первый матч российской сборной на мировом форуме в Японии. И хотя соперником была откровенно слабая команда, переживаний за нашу сборную было неменьше - давно не радовали подопечные Романцева своих болельщиков победами. Матч проходил в суровых погодных условиях - 32 градуса жары при 100-процентной влажности.

С первых секунд вперед пошла африканская команда, видимо, рассчитывая преподнести обещанный сюрприз. Однако через несколько секунд они оказались уже прижаты к собственным воротам. Несколько опасных моментов, во всяком случае, у ворот Бумнижеля возникло - пробивали Карпин, Соломатин и Пименов, - но все же голкипер неплохо реагировал на удары. В защите россиян сразу обозначились проблемы, а Ковтун чуть было не порадовал некоторых болельщиков, которые поставили в букмекерских конторах на его автогол. Мяч после его удара пролетел мимо штанги ворот Нигматуллина.

Во второй половине первого тайма россияне больше атаковали, однако игра "в стеночку" в штрафной тунисцев и проходы по центру ни к чему не привели. На последних секундах перед перерывом Титов низом пробил после передачи Карпина, однако мяч прошел рядом с целью. Нигматуллин за весь первый тайм вряд ли вступал в игру более 3-4 раз.

Во втором тайме вместо Семшова левый фланг занял Хохлов, а вместо Бесчастных вышел Сычев. Однако в атаке у нас ничего не изменилось, а вот в обороне они стали чаще ошибаться. И лишь невыразительная игра тунисских форвардов помогла нам избежать пропущенных голов.

На 59-минуте очередные невразумительные действия у ворот Туниса привели к тому, что мяч отлетел Егору Титову, тот воспользовался шансом и пробил в створ мимо голкипера. 1:0. Игра сборной России сразу стала повеселее, атаки разнообразнее, пасы поинтереснее, опасных моментов стало гораздо больше. Один из таких закончился сносом в штрафной площади вышедшего на замену Бесчастного Дмитрия Сычева. Судья из Ямайки Прендергаст назначил пенальти, а реализовал его Валерий Карпин. 2:0.

Почувствовав вкус победы, подопечные Романцева стали играть куда уверенней, короткие пасы сменились на длинные передачи, но не использовав несколько голевых моментов и чуть не пропустив мяч в свои ворота, они остыли и перешли к оборонительной тактике. Ключевым игроком в нападении, безусловно стал Сычев. Другой молодой игрок - Измайлов не проявил себя достаточно и был заменен на Аленичева.

Таким образом, в группе H каждая команда сыграла по одному матчу. Россия с 3 очками возглавила группу, Бельгия и Япония набрали по 1 очку, Тунис так и остался ни с чем на последнем месте.

Статистика матча:
Россия: 1. Руслан Нигматуллин, 2. Юрий Ковтун, 3. Юрий Никифоров , 5. Андрей Соломатин, 7. Виктор Онопко, 6 Игорь Семшов (21. Дмитрий Хохлов, 46), 8. Валерий Карпин, 9. Егор Титов, 20 Марат Измайлов (15. Дмитрий Аленичев, 77), 11 Владимир Бесчастных (22. Дмитрий Сычев, 55), 19. Руслан Пименов

Тунис: 1. Али Бумнижель, 2 Халид Бадра (20. Али Зитуни, 84), 4. Мохамед Мкашер, 6. Хатем Трабелси,12. Рауф Бузаен, 15. Радхи Жаиди, 8 Хассан Габси (7. Имед Мхедхеби, 67), 13. Риад Буазизи, 18. Слим Бенашур , 5. Зиад Жазири, 11 Адель Селлими (3. Зубейр Бейя, 67)

Главный тренер сборной России Олег Романцев удовлетворен ее победой в матче с Тунисом со счетом - 2:0. Однако на послематчевой пресс-конференции он заявил, что претензий к сегодняшней игре команды очень много. Наставник российской сборной отметил, что прежде всего его огорчила игра команды в обороне. "Нам в некоторых моментах повезло", - сказал он. По словам Романцева, "нельзя так растранжиривать" возможности, которые возникают в штрафной площадке противника, сообщает ИТАР-ТАСС из Японии. Романцев признал, что в первом тайме российские футболисты немного осторожничали. Он отметил, что соперник был настроен серьезно, а игра шла до первого гола - кто забьет, тому и будет легче добиться победы.

Отвечая на вопрос о произведенных во втором тайме заменах, Романцев сказал, что, когда соперник подустал, он выпустил наиболее быстрых игроков. "Они нам помогли", - заявил он. Давая свою оценку сборной Туниса, главный тренер сказал, что в ней хороший подбор игроков и хорошая организация. "Я думаю, что они еще многим попортят нервы", - предположил Романцев.

Победа российской сборной в стартовом матче на чемпионате мира по футболу вызвала взрыв ликования у представителей всех политичеких сил в Госдуме РФ. Несмотря на то, что палата отказалась прервать свою работу на время трансляции игры между Россией и Тунисом, депутаты в течение всего утреннего заседании напряженно следили за ее ходом. Футбольные баталии примирили даже политических оппозиционеров в нижней палате.

Как передает ИТАР-ТАСС, либеральный демократ Сергей Юшенков и убежденный коммунист, лидер аргариев Николай Харитонов установили "дежурство" в думских кулуарах и по очереди наблюдали за развитием спортивных событий в Японии. Результат же игры со счетом 2:0 в пользу россиян воодушевил этих депутатов на совместное инициирование проекта постановления "Об объявлении амнистии в связи с выходом сборной России в финальную часть чемпионата мира по футболу". Теперь Юшенков и Харитонов предлагают амнистировать спортсменов, имеющих звания мастеров спорта, совершивших нетяжкие преступления.

А председатель Госдумы Геннадий Селезнев наблюдал за мачтем, используя свое "служебное положение". "Есть маленькие хитрости", - сказал он журналистам, сообщив, что следил за игрой по маленькому монитору прямо со спикерского кресла. Селезнев поздравил российских футболистов, подчеркнув, что "пока идет все замечательно".

В Белом доме отреагировали на радостное событие несколько по-иному. Во время трансляции матча коридоры Дома правительства практически полностью опустели, а после того, как арбитр матча дал финальный свисток, сразу же заполнились столовые и буфеты. В некоторых случаях чиновники заказывали пиво, однако большинство воздержалось от употребления алкоголя, так как никто в Доме правительства не объявлял выходной в связи с проведением матча.

По информации Интерфакса, торговля на российском рынке акций в среду во время утренней трансляции практически замерла: сделки носили единичный характер, так как многие операторы следили за игрой российской сборной в Японии. Так, например, суммарный объем сделок с акциями на фондовой бирже РТС к 12:00 по московскому времени составил всего $0,651 млн. (обычно за первый час сессии объем торгов составляет $2-3 млн.), в фондовой секции ММВБ - 485 млн. руб. Низкая активность операций сопровождалась небольшим повышением котировок.

С началом трансляции заметно опустели и столичные улицы. Несколько сотрудников ГИБДД оценили загруженность проезжей части машинами, как достаточно свободное для этого времени. Около 500 человек собрались на Манежной площади у гостиницы "Москва", чтобы посмотреть матч на большом экране. Многие болельщики "заливали" эмоции пивом. Просмотр сопровождался активным скандированием: "Вперед, Россия, мы с тобой!", "Нужен гол!" и просто "Россия!". По мнению сотрудников правоохранительных органов, контролирующих просмотр, обстановка на Манежной площади была спокойной. А вот болельщикам, собравшимся на Поклонной Горе в Москве, не удалось посмотреть этот матч на большом экране из-за того, что аппаратура для трансляции матча не была доставлена вовремя.

США 3 - Джон О'Брайен 4; Жорже Кошта 30 aвт; Брайан МакБрайд 36
Португалия 2 - Бету 39; Джеф Агус 74 aвт
Первый тайм: 3-1, 37306 зрителей
Стадион: Сувон World Cup Stadium
Судья: Морено Байрон (Эквадор)
Ассистенты: Бомер Фиерро (Эквадор),Хусейн Авни (Иордания),Мане Саад (Кувейт)

США: 1. Брэд Фридель, 2. Френки Хейдук, 4. Пабло Мастроэни, 12. Джеф Агус, 23 Эдди Поуп (16. Карлос Льямоса , 80), 5. Джон О'Брайен, 8 Эрни Стюарт (13. Коби Джоунз , 46), 17. Дамаркус Бисли, 21 Лэндон Донован (9. Джо-Макс Мур, 75), 22. Энтони Саннэ, 20. Брайан МакБрайд

Португалия: 1. Витор Байя, 2 Жорже Кошта (13. Жоржи Андраде, 74), 5. Фернанду Коуту, 22. Бету, 23 Руй Жорже (17. Паулу Бенту, 69), 7. Луиш Фигу, 10 Руй Кошта (21. Нуну Гомиш, 80), 11. Сержиу Консейсау, 20. Арманду Пети,8. Жоау Пинту, 9. Педро Паулета

Победа сборной США - первая с 1994 года, когда они обыграли Колумбию на проходившем у них чемпионате мира - относится к разряду сенсаций. В 1998 году сборная США вообще не выиграла ни разу. Ну а американские СМИ сразу расценили победу как самый крупный успех за последние 52 года. В 1950 им удалось сделать невозможное - одолеть англичан 1:0.

Уже на 4-минуте сборной США удалось открыть счет забитым голам. Отличился Джон О'Брайен. Португальцы, вышедшие в своем сильнейшем составе, были просто обескуражены таким развитием событий. И больше всех Антонио Оливейра, решившийся на то, чтобы выпустить голкипера Витора Байю вместо Рикардо Перейры, отслужившего сборной верой и правдой в отборочном цикле. Не успел матч начаться, как Байя дважды отбил мяч перед собой, в одном случае американцы сумели этим воспользоваться. После такого удара португальцы быстро не оправились к своему несчастью. Незамысловатые, но шустрые комбинации американцев по-прежнему не давали покоя защитникам сборной Португалии. На 33-минуте казалось, что атака американцев по правому флангу захлебнулась. Однако мяч вернулся к Доновану, тот выстрелил, и мяч рикошетом от Кошта вновь поразил цель.

И снова Фигу с компанией не пожелали резко изменить ход встречи. И снова поплатились за это. Уже на 38-минуте Макбрайд в красивом прыжке головой замкнул фланговый прострел. Вот когда дело запахло разгромом, португальцы хоть как-то стали действовать. Фигу выполнил третий угловой, после которого мяч в суматохе оказался в воротах американцев. Гол записан на имя Бету. Во втором тайме португальцы, наконец, вспомнили, зачем приехали на чемпионат и бросились в атаку, надолго пригвоздив соперника к его территории. Процентное соотношение владения мячом 65/35 в пользу европейцев. Но этим все ограничивалось. Замкнуть передачи в штрафную было некому, дальних ударов было также мало. Тогда на помощь португальцам пришел Джеф Агус, стремясь прервать фланговый навес сколь сильно, столь и точно провивший прямо в девятку собственных ворот.

Напомним, что в группе D также находятся сборные Кореи и Польши. Накануне корейцы вчистую переиграли поляков и теперь лидируют в группе наряду с американцами. 10 июня они играют между собой.

Статистика матча: Германия - Мирослав Клозе 19
Ирландия - Робби Кин 90
Первый тайм: 1-0, 35854 зрителей
Стадион: Ибараки Кашима Stadium
Судья: Нильсен Мильтон (Дания)
Ассистенты: Йенс Ларсен (Дания), Эвзен Амлер (Чехия), Даами Мурад (Тунис)

Германия: 1. Оливер Кан, 2. Томас Линке, 21. Кристоф Метцельдер, 5. Карстен Рамелов, 6. Кристиан Циге, 8. Дитмар Хаманн, 13. Михаэль Баллак, 19. Бернд Шнайдер(16. Йенс Йеремис, 90), 22. Торстен Фрингс, 9. Карстен Янкер (20. Оливер Бирхофф, 75), 11. Мирослав Клозе(17. Марко Боде, 85)

Ирландия: 1. Шей Гивен, 2. Стив Финнан, 3 Ян Харт (21. Стивен Рид, 73), 5. Стив Стонтон(4. Кенни Каннингем, 88), 14. Гари Брин, 18 Гэри Келли (17. Найл Куинн, 73), 8. Мэтт Холланд, 11. Кевин Килбейн, 12. Марк Кинселла, 9. Дэмиен Дафф, 10. Робби Кин

Заявленный на матч с Ирландией состав сборной Германии ничем не отличался от того, который совсем недавно разгромил сборную Саудовской Аравии со счетом 8:0. Дирижировал оркестром в центре поля Михаэль Баллак, на острие атаки находились отличившийся в первом матче хет-триком Мирослав Клозе и Карстен Янкер. Именно Клозе и стал автором первого мяча в этом матче. Первые 10 минут обе команды присматривались друг к другу, не форсируя события. Клозе постепенно осваивался в штрафной соперника и к 19-минуте освоился полностью. Он четко среагировал на навес с левого фланга, подоспев прямо под мяч и отправил его головой в левый угол ворот Гивена.

В дальнейшем к осаде противника приступили ирландцы, они чаще владели мячом, но достаточной расторопности для проведения острых атак не было. Явно сказывалось отсутствие в сборной Роя Кина, отправленного домой после ссоры с тренером Маккарти. Во втором тайме немцы перехватили инициативу. Они часто досаждали ирландцам, однако столь же часто ошибались. Несколько раз подвел команду Янкер. Партнеры выводили его на выгодные позиции, однако каждый раз его удары не достигали цели. Под занавес матча Руди Феллер выпустил вместо него Бирхоффа, а также заменил и Клозе. Немцы перестроились на удержание счета, и очень сильно помогал им в этом Кан. Когда Германия уже было готовилась праздновать победу, удача все же улыбнулась ирландцам. Им удалось наказать соперника за нежелание доигрывать. На 92-минуте Робби Кин предпринял последний штурм ворот, защита прозевала его проход, и он беспрепятственно отправил мяч в ворота. В итоге - 1:1.

Таким образом, не считавшаяся фаворитом Ирландия добивается уже второй ничьей и сохраняет за собой шансы выйти в 1/8. Многое будет зависеть от того, как немцы сыграют с Олимпийскими чемпионами - сборной Камеруна. Однако эта встреча произойдет 11 июня, а до этого, 6 июня в 13.00 по Москве, Камеруну предстоит доказать свое преимущество над Саудовской Аравией.