Франческа Скьявоне первой из итальянских теннисисток выиграла Roland Garros

Итальянская теннисистка Франческа Скьявоне, в финальном матче в Париже переиграв в субботу австралийку Саманту Стосур со счетом 6:4, 7:6, стала победительницей Открытого чемпионата Франции.

Скьявоне взяла верх в первом сете, а во второй партии уступала сопернице со счетом 1:4. Тем не менее, итальянка сумела довести второй сет до тай-брейка и в итоге победить - 6:4, 7:6 (7:2).

Скьявоне, которой в конце июня исполнится 30 лет, впервые в своей карьере выиграла турнир из серии Большого Шлема, став первой представительницей Италии, которой покорилась подобная вершина.

Стосур перед финальным матчем считалась фавориткой противостояния: она не только была посеяна под более высоким номером, но и в пяти предыдущих матчах со Скьявоне выигрывала четыре раза.

Путь итальянки в финал получился непростым, хотя в решающую стадию турнира она пробилась не без доли везения. Последней соперницей Франчески оказалась финалистка "Ролан Гаррос"-2004 Елена Дементьева, которая почти весь турнир провела с серьезной травмой ноги.

Надорванная икроножная мышца не позволила россиянке довести матч до конца, и она вынуждена была отказаться от борьбы после первого сета.

До Дементьевой в числе поверженных Скьявоне оказались датчанка Каролин Возняцки, россиянка Мария Кириленко и китаянка Ли На.