Роже Федерер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Давид Налбандян
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анастасия Мыскина
Архив NEWSru.com

Дождь поначалу вновь задумал сделать черное дело, и прервать соревнования, но затем погода сдалась теннису, и организаторы возрадовались, так как состоялись практически все запланированные встречи основных разрядов. Теперь есть большая вероятность того, что мужской финал U.S. Open состоится именно в воскресенье.

Если говорить о самих матчах, то отметим поражение победителя Уимблдона Роже Федерера от своего собственного выдуманного чудовища. Таковым в своей карьере он сделал аргентинца Давида Налбандяна.

Напомним, что у аргентинца армянского происхождения швейцарский Гарри Поттер не выигрывал ни в одном из пяти личных поединков, хотя Федерер имеет неоспоримое преимущество перед Налбандяном в мировом рейтинге. Таким образом, Налбандян вышел в четвертьфинал после победы - 3:6, 7:6, 6:4, 6:3.

После матча Федерер признал, что не знает как победить свой страх перед "Призраком Налбандяна". "Я даже не могу это прокомментировать. Я пытался победить, но ему, видимо, нравится подстраиваться под меня и выигрывать", - сказал Федерер. Примерно это сказал после матча и прошлогодний финалист Уимблдона. "Что я могу сказать - мне действительно, нравится играть против Роже. Я люблю играть с ним, но только не знаю почему", - улыбнулся аргентинец.

Между тем, первая ракетка мира, бельгийка Ким Клийстерс вышла в полуфинал соревнований, который стал для нее первым в карьере полуфиналом американского турнира "Большого шлема". Она выиграла у француженки Амели Моресмо - 6:1, 6:4. Теперь Клийстерс сыграет с американкой Линдсэй Дэвенпорт, которая, в свою очередь, выиграла у аргентинки Паолы Суарес - 6:4, 6:0. Еще одной полуфиналисткой U.S. Open стала Жюстин Энин-Арденн, выигравшая у россиянки Анастасии Мыскиной - 6:2, 6:3.

Надо сказать, что Мыскиной достался, едва ли, не самый сложный график из всех участниц женского одиночного разряда. Свой матч с Мэри Пирс россиянка играла три дня, закончив его лишь в четверг по московскому времени. Однако, по замыслу организаторов россиянке пришлось дважды за один день выходить на корт. В связи с этим, у россиянки просто не хватило сил на своего оппонента.

Впрочем, надо отметить, что Мыскиной не одной пришлось играть дважды. Ранее состоялся четвертьфинал, в котором Дженнифер Каприати выиграла у Франчески Скьявонне - 6:1, 6:3. Скьявоне, в свою очередь, еще раньше одолела японку Аи Сугияму - 6:7, 7:6, 6:2. После четвертьфинала Каприати выглядела весьма неудовлетворенной собой. "Я играла ужасно. Очень много энергии я потеряла из-за сезона дождей", - сказала американка. Теперь в полуфинале американке играть с Энин.

Вернемся к мужской части турнирной сетки, где австралиец Ллейтон Хьюитт показывает, что он может побеждать как в лучшие годы. Победитель Открытого чемпионата США-2001 года выиграл у тайца Парадорна Шричапхана - 4:6, 6:2, 6:4, 6:2 - известного именно своей игрой на хард-покрытии. В этом сезоне выход в четвертьфинал американского турнира - самый большой пока успех Хьюитта.

Теперь Ллейтону предстоит встречаться с третьим номером "посева" испанцем Хуаном-Карлосом Ферреро, который взял верх над американцем Тоддом Мартином - 6:2, 6:4, 3:6, 5:7, 6:3.

Налбандян, в свою очередь встретится с марокканцем Юнесом Эль-Айнауи, который, в последнее время, стал любимцем публики на кортах "Флэшинг Медоуз". Марокканец во второй раз подряд выходит в четвертьфинал Открытого чемпионата США, выигрывая при этом, у фаворитов турнира. На этот раз Эль-Айнауи взял верх в матче над бывшей первой ракеткой мира, испанцем Карлосом Мойей - 7:6, 7:6, 4:6, 6:4.

Мало кто знает, что все свои победы на нынешнем турнире Эль-Айнауи посвящает своему третьему сыну, который родился у теннисиста в самом начале сентября. После игры он наконец-то объявил об этом всем журналистам.

Осталось вспомнить еще о двух четвертьфинальных парах. Андре Агасси получает прекрасную возможность отомстить аргентинцу Гильермо Кории за поражение на Открытом чемпионате Франции. Кстати, Агасси уступил аргентинцу именно в четвертьфинальном раунде. Кория выиграл у Юнаса Бьеркмана - 6:2, 6:3, 4:6, 6:2. И, наконец, Энди Роддик встретится со Сьенгом Шалькеном, который взял верх над немцем Райнерпом Шуттлером - 6:1, 4:6, 6:3, 6:4.