Жозе Моуринью станет самым высокооплачиваемым тренером Англии
Архив NEWSru.com

Руководство лондонского футбольного клуба "Челси" предложило тренеру Жозе Моуринью продлить его контракт на три года, сообщает ВВС.

"Переговоры идут хорошо и приближаются к концу. Они завершатся очень скоро", - заявил газете "Ивнинг стэндарт" агент Моуринью Жорже Мендеш. Официально клуб Романа Абрамовича пока не прокомментировал эти сообщения.

42-летний Моуринью пропускает четвертьфинальные игры своего клуба в Лиге чемпионов против мюнхенской "Баварии" в связи с дисквалификацией, вынесенной ему УЕФА. УЕФА наказал португальца за его противоречивые высказывания после игры с "Барселоной" в адрес испанского клуба и судьи Андерса Фриска.

По сообщениям прессы, Моуринью сильно разозлился на то, что клуб не поддержал его на разбирательствах в УЕФА. Новый контракт должен положить конец слухам о том, что между ним и клубным руководством пробежала кошка.

Балтемар Брито, помощник Моуринью, подтвердил это: "Когда Жозе начинает новую работу, он выкладывается на 100% и ожидается такого же от клуба. Я знаю, что Жозе чувствует, что он не получил стопроцентной поддержки".

Есть информация, что Роман Абрамович прилетел во вторник в Лондон, чтобы утрясти подробности контракта. По условиям нового договора, зарплату Моуринью повысят с 1 до 5,2 миллионов фунтов в год. Это означает, что он будет получать больше, чем полузащитник Фрэнк Лампард, самый высокооплачиваемый игрок "Челси".

Если Моуринью подпишет контракт, то он станет и самым высокооплачиваемым тренером в Англии, чья зарплата превысит годовой заработок тренера сборной Англии Свена-Йорана Эрикссона (4 миллиона фунтов) и наставника "Манчестер Юнайтед" сэра Алекса Фергюсона.

Напомним, что, придя в "Челси", Моуринью привел клуб к его первому трофею с 2000 года, выиграв Кубок лиги. Кроме этого, "Челси" находится в нескольких шагах от победы в чемпионате Англии. В последние два года тренер выиграл с португальским "Порту" Кубок УЕФА, а затем Лигу чемпионов.