"Атлетик" из Бильбао по итогам двух матчей оказался сильнее немецкого "Шальке-04"
Reuters

В четверг состоялись последние матчи 1/4 финала Лиги Европы УЕФА. В полуфинале зрителей ждет шоу в исполнении трех испанских и одной португальской команды: "Атлетико" сразится с "Валенсией", а "Спортинг" поспорит за выход в финал с "Атлетиком".

В 2010 году, когда "Атлетико" выиграл Лигу Европы, в четвертьфинале "матрасники" одолели "Валенсию" по правилу гола на выезде. Теперь им вновь придется сразиться с "летучими мышами" на европейской арене.

"Атлетико" с общим счетом 4:2 победил "Ганновер", тогда как подопечные Уная Эмери взяли убедительный реванш у "Алкмаара" за поражение с результатом 1:2 в первой встрече. На своем поле "Валенсия" отправила в ворота гостей четыре безответных мяча, уточняет uefa.com.

В этом сезоне команды дважды встречались в чемпионате Испании, и мадридцы не смогли забить ни одного мяча.

Для "Спортинга" текущий сезон является лучшим в Европе с 2005, когда "львы" дошли до финала Кубка УЕФА и проиграли там московскому ЦСКА. Теперь португальцы сразятся в полуфинале с испанским "Атлетиком" из Бильбао. На стадии 1/4 "львы" сломили сопротивление "Металлиста", тогда как "Атлетик" выбил "Шальке-04".

Последняя встреча этих соперников датируется сезоном 1985/86, когда "Спортинг" с общим счетом 4:2 взял верх над испанцами в третьем круге Кубка УЕФА.